1749

Активность избирателей выше прошлогодней.

Активность избирателей на выборах глав администраций в Валдайском и Крестецком районах Новгородской области превышает ту, которая была зарегистрирована здесь четыре года назад.

Как сообщила председатель Новгородской окружной избирательной комиссии Любовь Федорова, если на прошлых выборах в Валдайском районе к 12:00 проголосовали около 10% избирателей, то на нынешнем голосовании - уже 11,8% (2681 избиратель из 22738). Повышенная активность избирателей зарегистрирована и в Крестецком районе, где к полудню проголосовали 2606 из 12245 человек, внесенных в списки для голосования, то есть - 21,3% избирателей (предыдущие выборы - 19%).

Голосование, по словам Федоровой, проходит без серьезных нарушений российского законодательства.

В выборах в обоих районах участвуют нынешние главы администраций. В Валдайском райо не действующему руководителю Владимиру Королеву конкуренцию составляет директор муниципального предприятия "Валдайтехинвентаризация" Юрий Юн. В Крестецком районе соперниками нынешнего главы Карла Сибуля стали местные предприниматель Рудольф Пуксинг и пенсионер Сергей Пономарев. Все претенденты на посты руководителей муниципальных образований выдвинуты избирателями.

Нынешние выборы глав администраций в Новгородской области проходят согласно российскому законодательству 1999 года, без учета изменений, зафиксированных в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Для победы кандидатам достаточно набрать простое большинство голосов. Второй тур голосования не предусмотрен.

При условии, если количество голосов, поданных против всех претендентов, превысит число голосов, набранных кандидатами, в Валдайском и Крестецком района х состоятся повторные выборы.

Избирательные участки в Новгородской области закроются в 22 мск, сообщает РИА "Новости". Первые, предварительные итоги голосования, подведенные по ГАС "Выборы", станут известны в понедельник около 3:00. Ожидается, что окончательные итоги голосования будут подведены 7 октября около 7:00. Победители в выборах будут возглавлять администрации Валдайского и Крестецкого районов в ближайшие четыре года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.