1234

Активность наркогруппировок не снижается, - констатируют в новгородском УФСКН

Активность участников наркогруппировок в Новгородской области существенно не снижается. Об этом свидетельствует уровень преступности по линии незаконного оборота наркотиков и возрастающий удельный вес наркопреступлений в общей структуре преступности. Такие выводы по итогам работы за 9 месяцев текущего года сделаны сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.

«Транзитное положение региона между Москвой и Санкт-Петербургом, близость к границам Скандинавии, государств Балтийского моря, Европы и Белоруссии, развитая транспортная инфраструктура, могут использоваться для осуществления наркотрафика межрегиональными ОПГ, осуществляющих поставки и сбыт наркотиков, прежде всего из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Псковской и Тверской областей, Республики Беларусь», - пояснили в пресс-службе УФСКН.

В январе-сентябре Управлением выявлено 297 наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — 254, совершённых в крупном и особо крупном размере — 237. Возбуждено 293 уголовных дела.

В январе-сентябре 2011 года проведено 32 значительных изъятия наркотических средств и психотропных веществ. Всего за 9 месяцев 2011 года областным управлением наркоконтроля изъято из незаконного оборота более 120 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что в два раза превышает показатели прошлого года.

Добавим, что по данным на 1 октября с диагнозом «наркомания» в регионе зарегистрировано 1 тыс.667 человек (2010 — 1 тыс.464, +13,9%). Общая численность зарегистрированных потребителей наркотиков составляет 3 тыс.060 человек (2010 — 2 тыс.539, +20,5%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».