890

Активность новгородцев в долевом строительстве выросла на 30%

За три месяца 2011 года в Новгородской области зарегистрировано 337 договоров участия в долевом строительстве, это на 31% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Новгородской области.

- Значительно растет приобретение жилых помещений на условиях ипотеки. Так, за квартал приобретено гражданами 804 жилых помещений, что в 1,6 раза больше первого квартала 2010 года, - говорит пресс-секретарь Управления Росреестра по Новгородской области Игорь Толстых.

Отметим, что по данным местных властей, в настоящее время, в Новгородской области 10 недостроенных объектов, всего обманутыми оказались около 750 человек, из них большая часть — дольщики АНО НЦСМ «Новотест».

В Росреестре также отмечают, что сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 1 квартале 2011 года поступило 33,5 тысячи заявлений о регистрации. Это на 14% меньше аналогичного показателя 2010 года и следствие снижения обращений за регистрацией прав. Вместе с тем сохраняется тенденция прошлого года по увеличению количества регистрируемых сделок, которых стало больше на 7 %. В том числе количество зарегистрированных сделок аренды снизилось на 13%, договоров купли-продажи возросло на 15%, общей ипотеки на 116%.

В рамках осуществления функции государственного земельного контроля в первом квартале текущего года Управлением Росреестра проведено 440 проверок соблюдения требований земельного законодательства, что на 32% выше уровня аналогичного показателя прошлого года. Выявлено 174 нарушения земельного законодательства, общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила 104,9 тыс. рублей.

- В области контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в 1 квартале 2011 года в Управление поступило 11 жалоб на деятельность арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротства в Новгородской области, что соответствует показателям прошлого года. За первые три месяца текущего года Управлением в отношении арбитражных управляющих составлены три протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения арбитражными судами административных дел арбитражные управляющие привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 29 300 рублей, что в 2,6 раза превышает аналогичный показатель за 1 квартал 2010 года, - сообщает новгородский Росреестр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.