1641

Активы Северо-Западного банка Сбербанка России по итогам 2013 года превысили 1,1 трлн рублей

Активы Северо-Западного банка Сбербанка России по итогам 2013 года выросли на 20% и превысили 1,1 трлн рублей. Об этом сообщил в ходе брифинга, посвященного предварительным итогам работы, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

Прибыль до налогообложения Северо-Западного банка по итогам года составит 40 млрд рублей, что более чем на 30% превысит аналогичный показатель 2012 года. Столь существенному росту показателя прибыльности способствовала активная работа Северо-Западного Сбербанка на всех рынках.

В целом кредитный портфель банка в 2013 году вырос более чем на 23% – до 730 млрд рублей. Портфель розничного кредитования Северо-Западного банка к концу года увеличится почти на 30% – до 230 млрд рублей, более 82 млрд рублей из которых приходится на ипотечный портфель банка (прирост 32% за год). Так, например, в Новгородской области благодаря ипотеке от Сбербанка свои жилищные условия улучшили около 2000 семей.

— Размер среднего ипотечного кредита в 2013 году увеличился и составил 2 млн. рублей. Средний возраст заемщика составил 35 лет. В 80% случаев — это семейные пары. Каждая третья квартира в регионе была приобретена в кредит от Сбербанка, — такие данные по Северо-Западу сообщил Дмитрий Курдюков.

По его словам, на рост числа ипотечных кредитов оказали влияние: запуск специальных предложений по сниженным ставкам («Молодая семья», «12.12.12» — эти популярные акции решено продлить до июля 2014 года), оптимизация аккредитации застройщиков, увеличение штата специалистов (так, в Новгородской области число менеджеров по ипотечному кредитованию увеличилось на 70%).

Корпоративный портфель по итогам 2013 года вырастет на 22%, превысив 500 млрд рублей. В отраслевой структуре портфеля наибольшая доля приходится на предприятия промышленности и производства, компании, работающие в строительном секторе и секторе операций с недвижимостью, а также в сфере торговли и сельскохозяйственные предприятия. Важной тенденцией 2013 года стал рост кредитов строительному сектору почти в 2 раза – до 73,5 млрд руб.

Средства клиентов Северо-Западного Сбербанка по итогам 2013 года выросли более чем на 14% – до 890 млрд рублей, в том числе средства частных клиентов – на 16% – до 730 млрд рублей.

— Для Северо-Западного банка 2013 год сложился очень удачно. Динамично развиваясь во всех сегментах банковского обслуживания, мы сумели достичь рекордных показателей на отдельных рынках. Так, выдачи жилищных кредитов в Петербурге, начиная с сентября, являются рекордными за всю историю работы банка. А наши активы уже по итогам 9 месяцев 2013 года перешагнули важный рубеж в триллион рублей. Успешно идет масштабная программа переформатирования офисной сети банка, которая на сегодня уже на 50% выполнена в Санкт-Петербурге и на 47% в регионе присутствия банка. Индекс качества обслуживания клиентов в течение года вырос до 98%. Все эти результаты дают нам повод строить оптимистичные планы на следующий год. Ставя перед собой высокие цели как в кредитовании, так и в работе с пассивами, банк продолжит активные усилия в улучшении качества обслуживания клиентов, развитии продуктов и услуг таким образом, чтобы каждое обращение в Сбербанк было быстрым и удобным, — говорит Дмитрий Курдюков.

Важными показателя деятельности банка также можно назвать увеличение на 40% числа пользователей банковских карт. К примеру, каждый второй пенсионер Северо-Западного региона получает пенсию в Сбербанке. Рост банкоматно-терминальной сети составил 30%, в настоящее время на территории СЗФО насчитывается почти 8000 банкоматов и терминалов. Доля дистанционных операций (через банкоматы и терминалы, интернет-банкинг, услуги «Автоплатеж» и «Мобильный банк») в 2013 году достигла 82%.

В канун Нового года Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам, чтобы Вы успели сделать то, что не успели реализовать в течение года. Для обслуживания клиентов Сбербанк открывает двери офисов в выходные дни 28 и 29 декабря: Вы можете оформить кредит под фиксированную процентную ставку.