1764

Актёры новгородского театра драмы готовят обращение к президенту Путину

Актёры попросят президента обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в театре.

Фото с сайта: http://www.turizm24.ru

Напомним, из «Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского» были уволены заслуженный артист РФ Иван Сучков, народная артистка России Капитолина Гавриленко и актриса Елене Гизе. В настоящее время они готовят иск в суд, так как считают, что их лишили работы незаконно. По мнению актёров, руководство театра мстит им за то, что они вынесли проблемы труппы на суд общественности.

Добавим, что в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина было опубликовано обращение новгородской активистки Ксении Сергеевой. Она также просила чиновников обратить внимание на ситуацию в театре. Как прокомментировал в блоге главы региона врио руководителя депатамента культуры и туризма области Сергей Богданов, этим артистам было сделано предложение расторгнуть срочный трудовой договор и продолжить творческое сотрудничество с театром на основе заключения гражданско-правовых договоров с увеличением размера оплаты труда за исполнение ролей в спектаклях и за проведение репетиций в двух-трехкратном размере. Официальное письменное предложение данного характера направлено каждому артисту 3 сентября.

- Таким образом, известные новгородские артисты могут продолжить работу в театре и выходить на сцену в спектаклях текущего репертуара, а также участвовать и в новых постановках, - сообщил Богданов.

Он также напомнил о том, что перед администрацией театра сегодня стоит задача омолодить творческий состав театральной труппы, поскольку более 40 % работающих артистов - люди пенсионного возраста (от 55 до 66 лет).

- Кроме того, для улучшения качества спектаклей планируется приглашение новых режиссеров для осуществления театральных постановок, - отметил он.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Иван Сучков, фактически никто из уволенных артистов в настоящее время не работает в театре на основе заключения гражданско-правовых договоров. Артисты считают этот вариант неприемлемым.

Также они готовят обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором будут просить его обратить внимание на ситуацию в театре и принять участие в его судьбе.

- Мы продолжим бороться, пока разрушители театра не уйдут,- говорит Иван Сучков.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.