1364

Актёры театра «Жест» выступили в знаменитом Театре на Таганке

7 октября в 18:00 в Большом зале Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» (ДКМ «ГОРОД») состоится пресс-конференция по итогам поездки Театра неслышащего актера «Жест» в г. Москва на 5-ый Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Фестиваль проводится раз в три года на известных театральных площадках Москвы, и в этом году участники выступали в Театре на Таганке. Руководитель театра неслышащего актера «Жест», Заслуженный работник культуры РФ Назарова Надежда Павловна, расскажет о результатах участия, а её воспитанники покажут отрывок из спектакля «Белое на чёрном».

На фестивале в Москве было представлено искусство людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в фестивале принимали участие 12 коллективов из десяти городов России и стран СНГ. Открыли смотр спектаклем «Белое на черном» театра неслышащего актера «Жест» из Великого Новгорода.

5-й фестиваль особых театров «Протеатр» проводится раз в три года, За время своего существования фестиваль «Протеатр» доказал – такие коллективы могут быть профессиональными, обладают особым языком, вносят вклад в общие поиски новой эстетики. Теперь большая цель – создание инклюзивных трупп – соединение традиционного и особого искусства.