1093

Актуальные вопросы кадрового обеспечения здравоохранения России обсудили в медицинском институте НовГУ

В минувшую субботу, 19 августа, на базе Института медицинского образования НовГУ прошёл Консультационный семинар «Актуальные вопросы кадрового обеспечения здравоохранения РФ. Нормирование труда медицинских работников. Опыт проекта «Бережливая поликлиника». Организатором семинара стал департамент здравоохранения Новгородской области.

Открыли семинар руководитель департамента здравоохранения области Галина Михайлова, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении минздрава России, доктор медицинских наук Ирина Купеева и доцент Российской медицинской академии последипломного образования Ирина Линькова.

Врачи, начальники организаций, замы по медицинской части, начальники отделений из больниц, медицинских образований, стоматологий и спецучреждений - более 90 человек со всех районов области приняли участие в конференции.

Главными темами были: «Современные проблемы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения», «Допуск к медицинской и фармацевтической деятельности», «Сертификация и переход к системе аккредитации», «Модернизация дополнительного профессионального образования» и другие.

В рамках темы о кадровом обеспечении здравоохранения, участники обсудили вопрос о существующем сейчас добровольном и возможном принудительном распределении выпускников вузов. Со слов представителей департамента, принудительное распределение нарушает право на свободу труда и передвижения, закрепленные в конституции РФ. Сейчас Минздрав ориентируется на целевое обучение и заключение договоров между учащимся и работодателем. В частности в НовГУ обучается 60% целевиков со всей области.

Кроме того, важными вопросами для обсуждения сфере медицинского образования были: квалификации и переподготовке кадров среднего медицинского звена и усиление магистратуры в вузе.

В завершении семинара все участники получили сертификаты.