2209

«Аквапарк» пытается отсудить у мэрии Великого Новгорода 22,5 млн рублей

Конкурсный управляющий ООО "Аквапарк"подал иск к администрации Великого Новгорода  о взыскании 22 млн 542 тысяч 294 рублей. Исковые требования мотивированы возвратом исполненного по недействительной сделке.

Также ответчиком по делу выступает комитет по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Великого Новгорода. Предварительные слушания прошли 7 февраля. В предварительном судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика только 18 млн 156 тысяч 695 рублей 18 копеек. Кроме этого, он ходатайствовал к привлечению к участию в деле в качестве соответчика Комитет финансов администрации Великого Новгорода.

Как сообщается на официальном сайте Арбитражного суда в Новгородской области, в предварительном судебном заседании представитель ответчика иск не признал. Пояснил, что на дату совершения сделки денежные средства получил бюджет города. В предварительном судебном заседании Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Великого Новгорода своего представителя в суд не направил.

В итоге суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении в качестве соответчика комитета финансов администрации Великого Новгорода, по своей инициативе суд полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, комитет по управлению государственным имуществом Новгородской области. Предварительные слушания по этому делу вновь назначены на 5 марта 2012 года.

Напомним, компания ЗАО «Сигма-Ойл-Инк» намеревалась построить семейный спортивно-оздоровительный комплекс с крупнейшим на Северо-западе России аквапарком и ледово-концертным холлом в Великом Новгороде на пустыре между улицей Кочетова и рекой Веряжа в середине 2008 года. Проектная стоимость работ составляла 34 млн долларов. Однако из-за тяжелого финансового положения строительство было прекращено, и как было заявлено, на земельном участке может появиться гипермаркет сети «Магнит». Но в октябре 2011 года Новгородский районный суд удовлетворил требования ООО «Аквапарк» к гражданину О. Г. Аракеляну о признании права собственности на землю.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.