1527

Александр Бречалов новгородским предпринимателям: Начинать нужно с себя

В Великом Новгороде президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов встретился с предпринимателями.

Александр Бречалов в центре

Центральной темой этой встречи стала экспансия федеральных торговых сетей в регионе. Особенно сильно обеспокоены этим предприниматели их районов области, где, по их словам, бизнес просто "угасает". Они жаловались на невозможность входа в федеральные сети из-за его дороговизны. В том числе, предпринимательница Елена Воробьёва говорила о ситуации, которая сложилась в одном из крупных торговых центров Великого Новгорода, где местному бизнесу крайне сложно получить площади. Она также отметила, что трудно конкурировать с сетевиками, которые предлагают дешёвый товар китайского производства.

По словам Александра Бречалова, всё зависит от самих предпринимателей. Он призавал их объединяться для решения свох проблем и пояснил, что задача не в том, чтобы установить на федеральном уровне какие-либо ограничения для сетевиков. По его словам, начинать нужно с себя. Он привёл несколько примеров, когда в регионах местным предпринимателям удалось успешно конкурировать с крупным сетевым бизнесом.

- У сетей есть как плюсы, так и минусы. Качество нужно контролировать и бороться за него, объяснять нужно людям, чтобы они не покупали опасную для здоровья одежду и прочее, - сказал Александр Бречалов.

Он добавил, что предпринимателям нужно сосредоточить усилия не на борьбе с сетями, а на своих конкурентных преимуществах.

- Выход из ситуации - просто становиться лучше, - сказал Бречалов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.