1371

Александр Филиппов: «Посевная в этом году в нашей области как никогда раньше организована хорошо»

Об этом вице-губернатор Александр ФИЛИППОВ сообщил в интервью корреспонденту «НВ» (novved.ru) Василию Пилявскому. По мнению Филиппова, сельчане области хорошо подготовились к работе, которая сейчас разворачивается на полях:

- Посевная в этом году в нашей области как никогда раньше организована хорошо. Этому способствовали та помощь и поддержка, которые были оказаны со стороны правительства. В результате заключенного нами соглашения с Минсельхозом РФ еще в феврале были перечислены средства из федерального бюджета на финансирование основных программ. На сегодня все, что должны были получить сельчане за четыре месяца, они получили.Как подчеркнул вице-губернатор, нынешняя посевная отличается от предыдущих тем, что в текущем году в нашей области будут резко увеличены площади под картофелем в связи с принятием областной целевой программы по развитию картофелеводства:

- Нами приняты все меры, чтобы Новгородская область вышла на первое место в СЗФО по площади посадок картофеля, доведя их до 22 тысяч гектаров. И опередив тем самым наших соседей - хозяйства Ленинградской области - не только по площадям, но и по урожайности. В результате мы сможем приблизиться к поставленной цели - в 2015 году выйти на производство в нашем регионе 500 тысяч тонн второго хлеба. Это новгородским картофелеводам по плечу, и уже в этом году реально собрать 280 тысяч тонн.Подробнее о ходе посевной в Новгородской области читайте в сегодняшнем номере «НВ».