1294

Александр Габитов об обсуждении Стратегии развития Новгородской области: мы хотим быть услышанными населением региона

Сегодня, 27 марта, проект областного закона «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года» обсуждался на всех комитетах Новгородской областной думы. Как отметили в информационном отделе облдумы, на двух комитетах Стратегию представлял первый вице-губернатор области Александр Габитов.

В выступлении было отмечено, что Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года базируется на основных принципах развития экономики Северо-Западного региона и страны. В ее основу заложены задачи комплексного диверсифицированного развития региона, модернизацию и интенсификацию производства с основными задачами роста благосостояния населения, повышения уровня заработной платы и снижения уровня бедности, повышения доходов всех слоев населения и сдерживания роста стоимости потребительской корзины.

Стратегия разработана администрацией Новгородской области на основе научных исследований «Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад» с учетом комплексных инвестиционных планов муниципальных районов области и конкурентных преимуществ территории. При этом особый акцент делается на развитии межрегиональной отраслевой кооперации, создании экономических кластеров, строительстве инфраструктуры, обеспечении новыми рабочими местами и комфортными условиями проживания на всей территории области.

— Принятие Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года может стать основанием для заявок на получение финансирования отдельных мероприятий и объектов из федерального бюджета», — отметил Габитов. — Обсуждение Стратегии вынесено на обсуждение законодательного органа власти области, так как мы хотим быть услышанными каждым депутатом, а через депутатов и населением нашего региона.

Завтра, 28 марта, проект областного закона «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года» будет рассмотрен на заседании облдумы. Документ выносится на рассмотрение в первом чтении, он будет дорабатываться с учетом поступивших замечаний и предложений.