3399

Александр Габитов: перспектива сноса строящегося моста в Деревяницах — нулевая

Сегодня, 29 марта, первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг строящегося моста через Волхов.

Так, по словам Александра Габитова, третий мост — это безусловно очень важный градостроительный элемент, который был предусмотрен еще в генеральном плане развития города в 1988 году. Еще тогда планировалось, что будет «третья нитка», которая соединяет разные стороны города.

— В настоящий момент является очень важным построить этот мост, — пояснил Александр Габитов. — Это связано и с тем, что важно развивать город, и вы знаете, что микрорайон Деревяницы, в котором планируется порядка 1,5 млн. квадратных метров жилья, может быть развит только в том случае, если будет развита соответствующая транспортная инфраструктура к этому микрорайону.

Кроме того Габитов отметил, что данный мост позволит разгрузить город от грузового транспорта, а также он важен, так как два автомобильных моста через Волхов, находятся в крайне непростом состоянии и требуют капитального ремонта.

— Таким образом, если мы в стратегическом планировании градостроительном плане не предусмотрели бы этот мост и не приступили к этому строительству, то город не смог бы дальше развиваться. Другой вопрос как тактически исполнялась эта задача. Непосредственно, почему в процессе исполнения задачи возникли те или иные проблемы, и почему на тех или иных этапах лица ответственные за правильность исполнения задач не приложили все свои усилия, чтобы не нарушить закон, — сказал Габитов.

Александр Габитов подчеркнул, что мост в любом случае нужен городу, и так или иначе будут решены вопросы, связанные с газопроводом и с финансированием, так как город будет развиваться и этот мост находится в стратегии развития и Великого Новгорода и Новгородской области.

О перспективах сноса постройки вице-губернатор сказал, что они «нулевые». Он отметил, что мост построен в том месте, где планировался и должен быть, но ситуация с газопроводом непростая. Так как, например, в соответствии с федеральными законами газопровод высокого давления не должен находится в рамках городского поселения и у «Газпрома» должен быть план по переносу газопровода или изменения его категорийности. «Так или иначе должны приложить все усилия, для того чтобы не допустить возможности возникновения техногенных катастроф», — сказал вице-губернатор.

Габитов также добавил, что первые шаги по строительству моста сделаны, а прокуратура даст оценку насколько они правильные. Он отметил, что в правоохранительных органах работают компетентные люди, а, значит, уголовные дела возбуждены по тем фактам, которые имели место быть. Но, в целом, дальнейшее развитие данной ситуации будет позитивным, после того как будут устранены все моменты, которые мешают строительству моста.

Перспективу отставки председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимира Алексеева Габитов комментировать отказался, но сказал, что в целом по данному факту будет проведена служебная проверка.

Напомним, в отношении Алексеева, подозреваемого в превышении полномочий, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Алексеев в нарушение действующего законодательства выдал «Новгородавтодору» разрешение на строительство автомобильной дороги с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград» без согласования данного вопроса с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и без градостроительного плана земельного участка. Таким образом, строительство данного объекта создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Отметим, новгородские СМИ, цитируя слова губернатора Сергея Митина, пишут, что у «Газпрома» на 2013-14 годы запланировано вынесение этого газопровода за пределы городской черты. Не исключено, что с учетом нынешней ситуации, эти сроки будут перенесены на более ранний период. Новгородские власти также намерены просить новый состав правительства РФ оказать региону помощь в финансировании строительства моста.