3560

Александр Габитов профинансирует создание картины празднования 1150-летия России

Сегодня, 13 апреля, первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов провел брифинг, на котором рассказал журналистам о планах по вопросу реализации проекта по написанию картины «Празднование 1150-летия зарождения российской государственности у памятника «Тысячелетие России».

По словам Александра Габитова, данную картину планируют создать для увековечивания празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде.

— Все мероприятия, которые будут проведены в этот период, хотелось бы, чтобы они попали в вечность, — сказал Александр Габитов.

По словам Александра Габитова, картину размером приблизительно 2,40 на 3,5 метра, нужно закончить к 21-22 сентября, а сейчас будет объявлен конкурс эскизов, который продлится до 15 мая.

— Очень хотелось бы чтобы новгородские художники, безусловно, приняли основное участие в создании такого живописного полотна, — отметил Александр Габитов.

Габитов рассказал, что пока речь идет об эскизе картины с планировочной расстановкой основных объектов. Победителю конкурса эскизов Габитов готов выплатить премию 10 тыс. рублей от себя лично, а также отметил, что расходы по созданию картины он также готов взять на себя.

На вопрос о том, смогут ли, например, представители бизнеса, попасть на картину за отдельную плату, вице-губернатор ответил, что об этом даже не думал. Он отметил, что среди людей, которые будут изображены на картине, должны быть узнаваемые люди, которые точно будут присутствовать на праздновании. Изображения нескольких человек, чье появление будет под вопросом, завершат в последний момент.

Вопрос о возможности появления на картине изображения Владимира Путина верхом на коне Габитов оставил без комментариев.