1277

Александр Габитов: "Задача - создать конкурентоспособный турпродукт". Проект "Новгородское вече"

Сегодня журналистам региональных СМИ представили совершенно новый для Великого Новгорода туристский проект «Новгородское вече», который осуществлен при поддержке Администрации области, а реализуется он творческими силами учреждений культуры Великого Новгорода и общественных организаций.

«Новгородская область обладает очень большими туристскими ресурсами, но используются они не в полном объеме, - отметил на брифинге Первый заместитель Главы Администрации области Александр Габитов. – Администрация области предпринимает целый ряд действий, направленных на то, чтобы сделать регион более привлекательным для туристов. Сейчас перед туристской сферой региона губернатор поставил задачу создать конкурентоспособный туристский продукт, который поможет привлечь в нашу область как можно больше туристов».

Новый проект «Новгородское вече» как раз и призван помочь решить эту задачу. «Мы ждем, что благодаря этому проекту потенциальные туристы заинтересуются регионом и приедут к нам отдыхать», - отметил Александр Габитов.

«Новгородское вече» позволит гостям и жителям Великого Новгорода прикоснуться к ожившей истории древнего города. В Новгородском кремле на площадке у башни Кокуй широко развернутся ремесленные ряды, средневековый торг, стрелецкий двор, трапезная с древнерусской кухней. Участники представления проведут незабываемый вечер, на четыре часа окунувшись в атмосферу средневекового Новгорода.

В мастерских народных умельцев можно будет своими руками изготовить традиционные предметы домашнего обихода новгородцев, научиться плетению из бересты и росписи по дереву, причем многочисленные мастер-классы, организованные областным Домом народного творчества, рассчитаны на любой возраст гостей – от мала до велика. На мастер-классе никто не останется без сувенира на память о Великом Новгороде.

Гостям праздника представится редкая возможность услышать ожившие голоса старинных музыкальных инструментов: гуслей, волынки, колесной лиры.

На стрелецком дворе добры молодцы смогут во всей красе проявить свою удаль: проверить меткость в стрельбе из лука, помахать булавой или палицей, примерить костюм новгородского ратника, узнать, как сражались русские воины. А для подкрепления сил гостям праздника предложат отведать традиционные новгородские угощения, приготовленные по старинным рецептам искусными мастерами туристского комплекса «Юрьевское подворье».

Ярким завершением программы станет театрализованное представление «Новгородское вече». Как и много веков назад, на площади соберется народное собрание, чтобы решить важные вопросы и весело отметить праздники. Перед зрителями развернутся эпизоды из новгородской истории: первый акт «Русь изначальная» повествует о призвании Рюрика и зарождении русского государства; во втором акте «Русь богатырская» рассказывается о герое новгородского былинного эпоса Василии Буслаеве; в третьем акте «Русь ратная» зрители знакомятся с подвигами Великого Новгородского князя Александра Невского.

«Новгородское вече» – это постановка Новгородского театра драмы с участием историко-этнографического клуба «Рать» и театра огня «Фалькор». Театрализованное представление «Новгородское вече» в кремле пройдет 10 июля 2010 года, начало в 19.00. Билеты можно приобрести в кассе Новгородского театра драмы, во всех кассах, распространяющих билеты театра, а также в Офисе туризма «Красная изба».

Справки по телефонам: 77 80 58, 66 58 06 и на сайте: http://veche.natm.ru.