1702

Александр Габитов: В Новгородской области необходимо создать условия для строительства комфортного малоэтажного жилья

Сегодня, 29 ноября, в администрации Новгородской области состоялись публичные слушания по принятию доработанного проекта «Стратегия социально-экономического развития Новгородской области на период до 2030 года».

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов отметил, что важнейшим фактором привлекательности региона является строительство доступного жилья. Поэтому, согласно плану ввод в действие жилых домов должен увеличиться от 250 тыс. кв. м. в 2009 году до 750 тыс. кв. м. в 2020 году. Общая площадь жилых помещений в среднем на одного человека согласно прогнозу увеличится от 27 кв. м. до 35 кв. м.

«При этом акцент делается на создание условий для строительства комфортного малоэтажного жилья», — пояснил Александр Габитов. По его словам наш регион не очень сильно заселен, поэтому необходимо, чтобы вокруг города и муниципальных образований создавалось малоэтажное жилье.

Габитов добавил, что также согласно проекту в 3 раза возрастут вложения в строительство и улучшение качества дорог области.