2539

Александр Хинштейн новгородским дольщикам: Кодынев должен сесть в тюрьму

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сегодня, 7 апреля во время рабочего визита в Великий Новгород заявил, что приложит все усилия, чтобы бывший директор АНО НЦСМ «Новотест» Сергей Кодынев, оставивший без жилья более 600 человек, получил реальный срок наказания.

Рабочая группа во главе с депутатом Александром Хинштейном изучила ситуацию с дольщиками в Великом Новгороде. Эксперты посетили строительные площадки, встретились с инициативными группами дольщиков. Кроме этого, в администрации Новгородской области прошло совещание с участием губернатора Новгородской области Сергея Митина, силовых структур, ответственных чиновников.

По словам Александра Хинштейна, его удовлетворила работа местных властей по разрешению сложившейся ситуации с дольщиками.

- Мы хотели на месте посмотреть, как продвигается работа, какая помощь нужна администрации региона. Мы уже посетили с подобными визитами 46 регионов, Новгородская область это уже 47 регион. И хочу сказать, что у нас исключительно позитивное восприятие, нам импонирует социальная позиция местных властей в отношении обманутых дольщиков, и мы полагаем, что проблемы будут решены в ближайшее время, - заявил на совещании Александр Хинштейн.

В настоящее время, в Новгородской области 10 недостроенных объектов, всего обманутыми оказались около 750 человек, из них большая часть - дольщики АНО НЦСМ «Новотест». По словам председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Новгородской области Владимира Алексеева в настоящее время дефицит средств для достройки домов компании составляет 318, 9 млн рублей. Достроить дома для дольщиков АНО НЦСМ «Новотест» взялась новгородская строительная компания ЗАО «Проектстрой». В настоящее время не все дольщики перезаключили договора на долевое строительство, что тормозит процесс строительства домов. В частности, соглашение с новой компанией подписали пока только 348 дольщиков. Процесс переоформления договоров продолжается. По словам властей, 136 дольщиков уже в этом году получат квартиры.

Прокурор Новгородской области Сергей Бажутов напомним, что против бывшего директора АНО НЦСМ «Новотест» Сергея Кодынева возбуждено два уголовных дела — по факту невыплаты заработной платы и факту злоупотребления должностным лицом в коммерческой организации. Он отметил, что в настоящее время ведутся следственные действия, опрошены уже более 600 дольщиков, окончание проведения экспертизы по оценке ущерба намечено на апрель 2011 года.

Александр Хинштейн заявил, что квалификация возбуждённых против Сергея Кодынева дел не отражает степень тяжести совершённых им преступлений.

- Я буду использовать весь свой ресурс влияния, чтобы он понёс реальное наказание. Кодынев должен сесть в тюрьму, он дискредитировал власть, - заявил Александр Хинштейн.

Напомним, компания АНО НЦСМ «Новотест» в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Великом Новгороде, Валдае, Чудово и в Новгородском районе. Дольщики, внесшие деньги за свои будущие квартиры на счёт компании, обратились за помощью к местным властям, после чего была образована рабочая группа по данному вопросу. Изначально, для завершения строительства власти пригласили компанию «Уральский дом», с которой в итоге договор так и не был заключён. Весной 2010 года дольщики написали письмо губернатору лично и президенту Дмитрию Медведеву, в котором требовали завершить строительство и наказать руководителя АНО НЦСМ «Новотест» Сергея Кодынева. В итоге, руководство области заключило договор с новгородской компанией ЗАО «Проектстрой», которая в настоящее время достраивает жильё для дольщиков «Новотеста».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.