1842

Александр Колупаев обеспокоен оснащенностью и количеством спасательных подразделений в Новгородской области

Начальник Главного управления по делам ГО и ЧС области Александр Колупаев обеспокоен оснащенностью и количеством спасательных подразделений в Новгородской области.

Как он сообщил сегодня на пресс-конференции в Великом Новгороде, сейчас станции по спасению людей на водах есть только в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и областном центре. В других районах подобных подразделений нет.

«Между тем в области создана организация, которая называется «Новводхоз» и которая непонятно чем занимается, помимо того, что летом охраняет пляжи», - заметил Колупаев.

Также начальник областного управления МЧС отметил, что при активной застройке Великого Новгорода количество пожарных частей в областном центре остается прежним: «Псковское направление и поселок Панковка вообще не прикрыты пожарными частями, есть проблемы в Деревяницах».

Александр Колупаев также подчеркнул, что из 472 единиц автотранспорта, находящегося на балансе управления, 70% выслужили сроки своей службы, при этом большинство автомобилей ѕ техника низкой проходимости. По его словам, в 2004 году новгородское управление из МЧС РФ и Северо-Западного регионального центра получило 4 автомобиля высокой проходимости, аварийно-спасательный автомобиль, а также необходимую спецодежду и оборудование. Но этого недостаточно.

«Управлению очень нужен вертолет, однако средств на его приобретение нет ни в этом, ни в следующем году», - сообщил Александр Колупаев. Сейчас у областного управления МЧС заключен договор с «Новгородавиа» об использовании в случае необходимости вертолета Ми-2 и самолета Ан-2. Более серьезную технику ѕ например, вертолет Ми-8, новгородскому управлению приходится арендовать у Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».