Александр Розбаум о парке Юности: Никто ничего на полпути не бросит

В ходе обсуждения возможности строительства аквапарка на площадке рядом с торговым центром «Мармелад» в Великом Новгороде, больше всего вопросов и недовольства у горожан вызывало уменьшение площади, предназначенной для зеленой зоны. На встрече, которая прошла вчера в КЦ «Акрон», мэр города Александр Розбаум ответил на вопросы общественников и рассказал им о судьбе парка.

© t.me/arozbaum
© t.me/arozbaum

Земельный участок, на котором планируется строительство нового аквапарка, значительно больше, чем сам объект.

— Мы обязательно, как и все другие городские локации, будем благоустраивать и доблагоустроим часть парка Юности. Здесь значительный пул объектов, которые уже есть, и перспектива следующего строительного объекта, если инвестор согласится. Благоустройство пространства с разными малыми формами, с зонами для отдыха, возможностями для маленьких детей и для тех, кто постарше, площадкой для воркаута — все то, что ранее обсуждали, обязательно будем доблагоустраивать. Никто ничего на полпути не бросит и кому-то там на съедение не отдаст, — заявил мэр.

Общественники обратили внимание на то, что новый аквапарк займет только половину территории участка, а инвестор планирует благоустроить лишь прилегающую к зданию зону. Оставшаяся для парка Юности территория, в то же время, уже не вписывается в ранее разработанный проект.

Александр Розбаум пообещал использовать те решения, которые планировались во второй части парка Юности, на оставшейся после строительства аквапарка части.

Во время обсуждения было высказано предложение создать рабочую группу, в которой могли бы взаимодействовать представители общественного совета парка Юности, городские депутаты, представители инвестора и города, чтобы был общественный контроль за проектом. Городские власти идею поддержали.