Александр Розбаум: Ошибки прошлых лет и прошлой зимы учтены

Сегодня на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде прошёл смотр готовности уборочной техники к зимнему периоду. Мэр Александр Розбаум проверил общее состояние оборудования, а также рассказал, как коммунальные службы будут убирать город этой зимой.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Ошибки прошлых лет и прошлой зимы учтены. На выделенные средства МКУ «Городское хозяйство» приобрело коммунальную технику. Практика работы в Старой Руссе, где раньше начали убирать город собственными силами, показала, что это даёт оперативность, системность, — отметил Александр Розбаум.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Он также пояснил, как распределена ответственность между разными компаниями. В центральной части города, внутри окольного вала, отвечать за уборку будет МКУ «Городское хозяйство». В его ведении около 20% городских территорий. Чистоту в микрорайонах предстоит поддерживать ООО «Солид». Парки, скверы, две набережные будет убирать МАУ «Парки Великого Новгорода».

— Всего собственной техники у нас будет более ста единиц. Вся она будет работать на уборке городских территорий: улиц, мостов, путепроводов. У нас создана круглосуточная дежурная служба, и, если у граждан есть какие-либо замечания по состоянию общегородских территорий, можно обращаться к нам, — рассказал директор МКУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев.

Телефон дежурной службы в Великом Новгороде: 152-303.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Сергея Андреева, сегодня, в день первых заморозков, дорожная техника вышла на улицы города. На первоначальном этапе применяются противогололёдные материалы без песка. Это жидкие реагенты и соль. Песок будут использовать только в случаях крайней необходимости.