Александр Розбаум приступил к обязанностям мэра Великого Новгорода

Сегодня, 10 октября, Александр Розбаум провел первое большое аппаратное совещание в администрации Великого Новгорода. Таким образом он вступил в должность мэра областного центра.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Совещание началось с награждения исполнявшего полномочия мэра Владимира Ерёмина. Ему вручили почетную грамоту за эффективную муниципальную службу, значительный вклад в социально-экономическое развитие и благоустройство.

Как подчеркнул Александр Розбаум, многие годы он работал вместе с Владимиром Ерёминым в разных должностях, ценит их товарищеские отношения и деловые качества. О должности, на которую перейдет бывший и.п. мэра не сообщалось, но известно, что он продолжит работу в большой региональной губернаторской команде.

В приветственном слове на совещании, куда были приглашены вице-мэры, сотрудники комитетов городской администрации, муниципальных предприятий, силовых ведомств, управляющих компаний и других структур, Александр Розбам подчеркнул, что начал свою работу в новой должности не в тишине собственного кабинета. Он планирует и дальше проводить подобные совещания, выезжать на объекты и в разные районы города.

Новый мэр подчеркнул, что на городских властях, как и на региональных, лежит большая ответственность за создание современной социальной инфраструктуры, поддержание существующих практик экономической поддержки бизнеса. Большой блок — это социально-культурная работа, образовательная, спортивная, событийная повестка, чтобы развивалась индустрия гостеприимства. Для нашего города, по словам главы администрации, это одна из важных тем для экономического развития.

— Сейчас вместе мы работаем по выполнению государственных задач верховного главнокомандующего по частичной мобилизации. Буквально на днях Великий Новгород будет отправлять наших воинов на защиту наших южных рубежей в самом большом количестве по сравнению с другими районами. Буквально в эти выходные я занимался этим в Старорусском районе, сегодня буду вместе с вами в городской команде задачу выполнять, — сказал в своей речи Александр Розбаум. — Очень важно, чтобы при всей нагрузке и ответственности на все слагаемые нашей экономики, нашей жизнедеятельности, мы не подвели наших горожан, наших жителей.

Обращаясь к собравшимся, он обратил внимание на проблему своевременного вывоза мусора в Великом Новгороде и состояния контейнерных площадок.

— [К вопросам] по вывозу мусора с наших контейнерных площадок, и в целом, приведению контейнерных площадок в порядок, чтобы там осуществлялся раздельный сбор мусора, я буду относиться очень строго и очень серьезно. Там, где не убирается в силу разных причин, буду расценивать это как возникновение угрозы жизни и здоровью людей, проживающих на данной территории, — подчеркнул мэр.

В преддверии приближающейся зимы особое внимание градоначальник уделил вопросу уборки города от снега.

— Мое поручение председателю комитета ЖКХ будет сформировать интерактивную карту с локациями, которые находятся в нашем непосредственном управлении (уборка нашего Городского хозяйства), то, что убирают управляющие компании, и то, что убирает подрядчик, чтобы выявить белые пятна. Белые пятна, по которым новгородцы добираются на работу, живут, дети и пенсионеры ходят. Мы должны знать и понимать какими силами мы будем убирать город. Поупражняемся мы сейчас на уборке листвы. В центральных локациях я уже обратил внимание, что нужно убирать этот шлейф листвы, — сказал Александр Розбаум.

Добавим, по результатам конкурса депутаты городской Думы 23 сентября выбрали мэром Великого Новгорода Александра Розбаума. С 2018 года он возглавлял Старорусский район, до этого работал в региональной инспекции труда.