1622

Александр Тарасов: Управляющие компании в Великом Новгороде находятся в зачаточном состоянии

На итоговой встрече руководителей профильных комитетов администрации Великого Новгорода  и  Новгородской области с руководителями управляющих компаний города в сфере ЖКХ и жителями многоквартирных домов чиновники попытались обозначить основные проблемы ЖКХ.

По словам первого вице-мэра Александра Тарасова, в ходе встреч с жителями города удалось выделить наиболее актуальные для населения вопросы по работе управляющих компаний и ТСЖ.

- В Великом Новгороде такой бизнес как управление многоквартирным домом находится в зачаточном состоянии, трудно выделить компанию, наиболее подготовленную и обеспеченную, и самое главное такую, которая максимально выполняет требования граждан. Техсредств, которые граждане выделяют на обслуживание своих домов, своих территорий, достаточно для того, чтобы получить качественные услуги. Но этого, к сожалению, в городе не происходит. На сегодняшний день главная проблема — это проблема ЖКХ, об этом говорят и обращения граждан, и встречи с руководством города и области, об этом говорит весь город,- сказал Александр Тарасов.

По его словам, первая проблема, с которой обратились в администрацию ряд жителей, это досрочное расторжение договоров с управляющей компанией, нарушающей договорные отношения.

- Компании не отпускают дома к другим УК, но алгоритм был найден с точки зрения действующего законодательства, и ряд домов поменяли компании без судебных решений,- сказал Александр Тарасов.

Как заметил первый заместитель мэра, следующая проблема — это взыскание задолженности с населения.

- Обязанность по её взысканию лежит на управляющих организациях. Применяются следующие виды стимуляции — ограничение горячего водоснабжения, электроэнергии, водоотведения, привлечения должника к работам по содержанию общедомового имущества. Долг взыскивается из заработной платы или пенсии. В случае отсутствия такого источника, мы стоим на том, чтобы через суд переселить должника в менее комфортное жильё и погасить задолженность,- сказал Александр Тарасов.

Следующий пункт — доступность и своевременность предоставления собственникам отчётности о деятельности УК и повышение тарифов на жилищные услуги.

- За неисполнение обязательств на УК могут накладываться штрафные санкции.У администрации есть претензии по обращению с гражданами, по предоставлению услуг и по реагированию на вопросы, которые задаются, особенно в выходные дни,- сказал Александр Тарасов.

По его словам, компании «Посадник» и «Посадник-плюс» будут ликвидированы. Стоит отметить, что руководство этих компаний на связь с администрацией Великого Новгорода не выходило и на встречах с жильцами не присутствовало.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.