1950

Александр Жуковский: Новгородская область может войти в Северо-Западную агломерацию

По данным Росстата, Новгородская область относится к выморочным регионам России. Население постоянно убывает также в Псковской, Тульской и Тверской областях.

Показатель жизнеустойчивости региона рассчитывается путем вычитания количества умерших из числа родившихся за аналогичный период времени. При коэффициенте больше нуля регион признается жизнестойким, от −0,1 до −2 — недостаточно жизнестойким, от −2 до −5 — умирающим, от −5 до −8 — вымирающим, ниже −8 — выморочным.

По словам новгородского социолога и политолога Александра Жуковского, это вполне закономерный результат и регион спасёт лишь объединение с более сильными областями с единым городским центром.

- Будущее у таких регионов, как Новгородская область — войти в состав алгомерации, что, скорее всего, и будет сделано в ближайшем будущем. По моим данным, уже планируется создать 22 агломерации численностью примерно по 20 млн человек. Вероятнее всего, весь Северо-Запад станет одной такой агломерацией с центром в Санкт-Петербурге, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Жуковский.

Отметим, что проект создания агломерации обсуждается в России уже несколько лет. Эксперты правительства и администрации президента разработали проект замены нынешних 83 субъектов федерации 20 городскими агломерациями. Согласно этому плану, на основе крупнейших городов страны будут сформированы агломерации, которые станут основой развития экономики. На этом, согласно проекту, следует сконцентрировать ресурсы, поскольку развивать малые города бессмысленно. В крупных же центрах можно будет создать лучшие условия для производства благодаря продуманной инфраструктуре и концентрации ресурсов.

В настоящее время, как подчеркивается в концепции, агломерации формируются стихийно, что приводит к различным диспропорциям, границы агломераций не соответствуют существующему административному делению. В проекте предлагается координировать планы территориального и инфраструктурного развития, упростить миграционный режим.

В настоящее время проект изменения федеративной структуры России и упразднении существующих субъектов федерации открыто не обсуждается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.