Александра Тарасова назначили и. о. главы администрации Великого Новгорода

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода, пошедшем сегодня, 16 июля, депутаты внесли изменения в свое решение от 29 мая и возложили полномочия временно исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода на Александра Тарасова.

Александр Тарасов — в центре. © Фото из архива сайта valdayadm.ru
Александр Тарасов — в центре. © Фото из архива сайта valdayadm.ru

Напомним, несколько дней назад, 14 июля, Александр Тарасов был назначен заместителем главы администрации Великого Новгорода. Накануне дума Валдайского района освободила Тарасова от полномочий главы района. С сегодняшнего дня, 16 июля, по распоряжению бывшего первого заместителя главы администрации Антона Земляка, который уже работает вице-губернатором Новгородской области, на Александра Тарасова были возложены обязанности первого зама.

Отметим, по Уставу Великого Новгорода, временное исполнение обязанностей главы администрации в отсутствие руководителя города может быть возложено только на первого заместителя.

Перед голосованием Александр Тарасов заявил, что опыта и знаний у него достаточно. «Работать буду честно, в полном взаимодействии с думой Великого Новгорода. Никакой чехарды в кадровой политике не будет. Нужно делать дело сначала», - сказал Тарасов.

Фракции КПРФ и партии «Яблоко» заявили, что не поддержат решение о назначении Александра Тарасова временно исполняющим обязанности главы администрации Великого Новгорода. Фракция ЛДПР воздержалась от голосования. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержали назначение Тарасова. В итоге «за» проголосовали 21 депутат, против - 5, один депутат воздержался.

Что сказали депутаты о назначении Александра Тарасова исполняющим обязанности главы администрации Великого Новгорода, читайте в отдельном материале.

Справка
Тарасов Александр Александрович родился в 1964 году в Красноярском крае. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Санкт-Петербургскую академию МВД РФ. С 1986 года служил в Вооруженных Силах РФ, был участником боевых действий на Северном Кавказе. Позже служил в органах внутренних дел (был командиром отряда специального назначения (ОМОН) областного УВД) и в уголовно-исполнительной системе (заместителем начальника областного УФСИН). Имеет воинское звание полковника запаса.

Работал на руководящих должностях в ряде коммерческих организаций Великого Новгорода (охранное агентство «Хантер», ЗАО «ИТС+» и др.). В 2007-2009 гг. был депутатом областной думы IV созыва. В 2009 году стал первым заместителем, а потом главой Батецкого района. С 2011 года занимал должность первого вице-мэра Великого Новгорода. В 2012 году был назначен на должность председателя комитета транспорта области. В сентябре 2013 года был избран главой Валдайского района. Член Генерального совета и Регионального политсовета партии «Единая Россия».