2098

Алексей Цхай занимает пятое место в рейтинге лучших мотогонщиков СЗФО и ЦФО в открытом классе

Федерация мотокросса России подвела итоги 2009 года. Боровичский кандидат в мастера спорта Алексей Цхай занял 5-е место в рейтинге лучших мотогонщиков Северо-Запада и Центрального федерального округа в открытом классе, - сообщил нам журналист Михаил Васильев из Боровичей.

В номинации "Лучшая организация соревнований" осенний мотокросс в Любытине удостоен третьего места, вслед за турнирами в Порхове (Псковская область) и Осташкове (Тверская область). В этом вопросе лучших организаторов гонок определяло интернет-голосованиесамих гонщиков. Добавим, что в Любытине в этом году соревнования прошли дважды, в мае и сентябре. Трасса, условия приёма, организация заездов, комментарий для болельщиков, призы, оформление - всё это повлияло на выбор.

"Алексей Цхай с мальчишеских лет влюбился в мотокросс, - писала о спортсмене боровичская газета "Красная искра" летом прошлого года. Родился он в Боровичах в 1972 году и жил в третьем посёлке (корейская фамилия досталась от деда). Рабочий посёлок был рядом с горой, где проводился мотокросс: в районе завода ЖБИ. Мальчишки на велосипедах пробовали преодолевать взрослую трассу, а Лёша уже до школы научился водить отцовский мотоцикл.
В шестнадцать лет Алексей победил в областном мотокроссе. В восемнадцать стал кандидатом в мастера спорта. В армии служил в спортивной роте (СКА – спортивный клуб армии, Каменка Ленинградской области). За два года армейской службы объездил всю страну: выступал в различных соревнованиях, вплоть до Дальнего Востока.
В 2000-м году получил тяжёлую травму позвоночника: неудачно прыгнул с трамплина. Три дня лежал навытяжку, терпел адские муки. Хирурги предлагали операцию, но полного выздоровления не обещали. И только знакомый врач из Санкт-Петербурга посоветовал, что нужно делать. Алексей медленно, но верно стал побеждать болезнь. Движение за движением, сантиметр за сантиметром, час за часом. Ему удалось выкарабкаться благодаря сильной воле. Сегодня он снова в строю". Подробнее - http://borovichi.net.ru/par/shelf/n4734.html.