1029

Алексей Федорук участвует в сложнейшей океанской парусной гонке

23 мая в английском Плимуте будет дан старт одной из сложнейших океанских парусных гонок. Около ста спортсменов из десятка стран мира примут участие в трансатлантической одиночной парусной гонке, которой в этом году исполняется 50 лет, - сообщает пресс-центр Всероссийской федерации парусного спорта

Маршрут гонки, имеющий протяженность по генеральному курсу 3200 миль, проходит через всю Северную Атлантику, навстречу преобладающим ветрам и течениям.

Впервые в столь масштабном соревновании принимают участие три яхтсмена из России - ИгорьЗарецкий (Ярославль) на яхте «Гранд», Михаил Солдатов (Москва), чья яхта находится ближе всех к месту старта - во французском Брестев том числе новгородец Алексей Федорук.

Алексей Федорук (Великий Новгород) на яхте «Фасон» вышел из Санкт-Петербурга 4 мая. По информации на вечер 10 мая он находится на подходе к Кильскому каналу. К сожалению, Алексей задержался со стартом, так как в Европейской части России навигация еще не открыта, и он был вынужден потерять значительное время на прохождение шлюзов на пути из Великого Новгорода в Санкт-Петербург.

На всех трех лодках установлены ветровые автопилоты, произведена необходимая замена такелажа, пошиты дополнительные паруса. В Плимуте российским яхтсменам готова оказать всевозможную поддержку организация наших соотечественников «Russian Touch».

Несмотря на одиночный характер гонки, российские спортсмены в ходе подготовки объединили свои усилия для обмена опытом и организации взаимодействия. Участниками соревнований было принято решение о формировании береговой службы поддержки российских участников, в задачу которой входит координация действий и получение от спортсменов оперативной информации. Руководство такой службой возложено на Михаила Федюшина.

Российских яхтсменов поддерживает коммуникационный спонсор – ФГУП «Морсвязьспутник» (http://www.marsat.ru), который обеспечит участников российской команды спутниковыми телефонами. Это позволит спортсменам оперативно обмениваться информацией со своей береговой службой поддержки, получать прогнозы погоды и, в целом, повысит безопасность плавания. Кроме того, возможность регулярно выходить на связь, даст возможность любителям парусного спорта нашей страны следить за событиями на океанской дистанции на сайтах ВФПС, журналов Men’s Health и «Yacht Russia», которые стали информационным партнерами команды.

СПРАВКА.

В 1960 году английский яхт-клуб Royal Western Yacht Club при спонсорской поддержке газеты The Observer организовал и провел первую трансатлантическую гонку яхтсменов одиночек из Плимута в Нью Йорк. Эта гонка была выиграна Фрэнсисом Чичестером на яхте Gipsy Moth ll. Яхта Jester под управлением Блонди Хаслера пришла к финишу второй. Именно эта яхта привлекла к себе наибольшее внимание из-за радикального дизайна такелажа. Яхта Jester представляла из себя 25 футовой корпус фолькбота с так называемым Китайским парусом, а также мачтой без бакштагов.

Начиная с 1960 года, трансатлантическая гонка OSTAR проводится раз в 4 года. С появлением флота Open 60 в конце 90-х яхт-клуб Royal Western Yacht Club принял решение передать права на проведение профессиональной трансатлантической гонки OSTAR компании Offshore Challenge принадлежащей Эллен МакАртур и Марку Тёрнеру. Сегодня это профессиональная гонка для яхт класса Open 50-60 футов. Параллельно Royal Western Yacht Club решил проводить любительскую трансатлантическую гонку Jester Challenge. В этом году Jester Challenge будет проводиться в третий раз.

Правила участия в гонке Jester Challenge очень просты:

· Парусные яхты длиной от 20 до 30 футов (включая многокорпусники)

· В одиночку до Нью Порта

· Заходы в порты разрешены

· Возраст от 18 лет

· Стартового взноса нет

· Предстартовой инспекции нет

Организаторы принципиально сохраняют дух приключений и стараются минимизировать административное регулирование.