1622

Алексей Миллер и Михаил Прусак обсудили ход газификации области.

В Великом Новгороде состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Новгородской области Михаила Прусака.

сссс Газпрома, стороны положительно оценили итоги совместной работы за последние несколько лет. Так, в настоящее время осуществляется полная оплата текущего потребления газа бюджетными потребителями Новгородской области и погашение имеющейся задолженности прошлых лет в соответствии с согласованным графиком.

После окончания встречи состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Новгородской области и подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период. Со стороны ОАО "Газпром" в совещании приняли участие представители руководства Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Департамента капитального строительства и транспорта, Департамента по работе с регионами, ООО "Межрегионгаз", ОАО "Пр омгаз".

На совещании отмечалось, что за прошедшие четыре года в области наблюдался стабильный рост производства, и это находило отражение в размере выделяемых на область лимитов газа. В 2002 году в область было поставлено 2 млрд. 640 млн. куб. м природного газа - исторически максимальный объем. Стороны отметили, что дальнейший рост промышленного производства в Новгородской области также потребует увеличения поставок газа как в текущем, так и в следующем году.

По итогам совещания А.Миллер и М.Прусак подписали Протокол, в соответствии с которым:

_будет рассмотрена возможность дополнительных поставок газа потребителям Новгородской области (до 3 млрд. м3 в год) с учетом роста промышленного производства;

_будет рассмотрена возможность выделения средств на газификацию Новгородской области в объеме 100 млн. рублей в программе газификации ОАО "Газпром" на 2004 год;

_будет рассмотрена возможность увеличения финансирования программы газификации области на 50 млн. рублей во II полугодии 2003 года;

_профильные подразделения ОАО "Газпром" совместно с администрацией области разработают генеральную схему газоснабжения области и программу повышения эффективности использования газа потребителями области;

_администрация Новгородской области в 2003 году обеспечит погашение бюджетными потребителями задолженности прошлых лет в размере 155,3 млн. руб. и предусмотрит при составлении бюджетов на 2004-2006 годы выделение средств для погашения "старой" задолженности в сумме 320 млн. руб.

Договор о газификации между ОАО "Газпром" и администрацией Новгородской области был подписан в мае текущего года. Документ предусматривает разработку сторонами инвестиционного проекта газификации области, на основе которого будет сформирована поэтапная Программа газификации, а также определены источники и схема ее финансирования.

После разработки инвестиционного проекта стороны определят инвесторов для реализации Программы газификации области и проведут открытый конкурс по определению генерального подр ядчика. Участие ОАО "Газпром" в реализации этих Программ будет определяться на основе расчетов экономической эффективности. Договор предусматривает, что объекты газоснабжения и газификации, введенные в действие за счет средств "Газпрома", будут являться его собственностью.

В соответствии с Договором, администрация Новгородской области взяла на себя обязательство обеспечить стопроцентную оплату бюджетными потребителями текущих поставок газа.

Сегодня уровень газификации Новгородской области составляет около 44,5%. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.