1377

Алексий II не исключает встречи с Папой Римским

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй не исключает встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI в обозримом будущем, но только после преодоления "трудностей" в двусторонних отношениях, связанных с прозелитизмом католиков среди православного населения, и "продвижением" униатов на Восток Украины и в другие страны.

"На встрече с Папой, которая может состояться, - я ее не исключаю - надо стремиться не только перед камерами показаться. Надо, чтобы она дала конкретные шаги по улучшению отношений", - сказал Алексий Второй на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг в Храме Христа Спасителя.

"Такая встреча должна быть хорошо подготовлена - надо преодолеть те трудности, с которыми мы столкнулись, начиная с 90-х годов ", - убежден Патриарх.

По его словам, миссионерская деятельность ряда католических учреждений, монахов и монахинь на территории России и других стран бывшего СССР, "имела конечной целью прозелитизм среди православного населения, людей, корнями уходящих в православие".

Патриарх подчеркнул, что не может согласиться с заявлениями "некоторых католических деятелей о том, что Россия является миссионерским полем".

Второй серьезной проблемой в православно-католических отношениях, по словам Патриарха, является "продвижение униатов - Греко-католической церкви в Восточную Украину и те места и страны, где никогда греко-католиков не было".

Предстоятель РПЦ отметил наличие ряда общих задач с римско-католической церковью сегодня. Это противодействие "секуляризации" (отказу от религиозных ценностей) общества, укрепление семьи и нравственности. "Говорить о нравственных ценностях - наша общая задача", - считает Алексий Второй. В РПЦ с печалью восприняли, что в преамбулу Европейской конституции не вошло упоминание о христианских корнях Европы. "Думаю, что это несправедливо, потому что корни культуры Европы кроются в христианских ценностях - и об этом надо открыто говорить, не скрывая", - заключил Патриарх.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».