1645

Алексий II отметит 17-ю годовщину своего первосвятительского служения

Божественной литургией в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отметит в воскресенье 17-ю годовщину своего первосвятительского служения.Как сообщил РИА Новости руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко, день интронизации патриарха считается официальным церковным праздником.В торжествах 10 июня традиционно принимают участие более ста архиереев Русской Православной церкви, сотни клириков и монашествующих, представители поместных православных церквей мира, а также главы и представители ведущих религиозных конфессий России, видные деятели государства, науки и культуры.Ожидается, что, как и в прошлые годы, в храм Христа Спасителя придут тысячи простых верующих, чтобы поздравить своего Предстоятеля, а также поклониться главе апостола и евангелиста Луки.

Великая христианская святыня была доставлена накануне с Афона делегацией Фонда Андрея Первозванного.Патриарх Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.Алексей Ридигер родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в глубоко верующей семье. С раннего детства он хотел стать священником. В пристройке возле дома Алексей оборудовал некое подобие храма, где мог проводить целые дни. С шести лет он прислуживал в действующей церкви (разливал крещенскую воду), к восьми годам знал литургию наизусть.На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.В 1961 году в Троице-Сергиевой Лавре будущий патриарх принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя - архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода.

В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре.

Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному Патриарху Алексию Второму состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.С именем Алексия II связывают духовное возрождение России. За прошедшие 17 лет Церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах.

Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки новых архиереев и сотни священников.В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником.

Он выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке.Алексий Второй начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.Вехами церковной жизни в XXI веке стали канонизация тысяч новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, и Всемирный саммит религиозных лидеров, состоявшийся летом 2006 года в Москве.Но важнейшим, историческим событием стало, безусловно, воссоединение с Русской зарубежной церковью после почти 90-летнего разделения, порожденного революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков.

Менее месяца назад, 17 мая текущего года, Патриарх Алексий Второй и Первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских людей, "во Отечестве и в рассеянии сущих".

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».