«АльфаСтрахование — ОМС» вручила премию «Врач с большой буквы» врачам первичного звена Новгородской области за реабилитацию пациентов после COVID-19

При поддержке Министерства здравоохранения и Территориального Фонда ОМС Новгородской области состоялось награждение врачей-лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», учреждённой компанией «АльфаСтрахование — ОМС».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В торжественной церемонии, прошедшей в зале заседания Правительства, приняли участие: заместитель председателя Правительства Новгородской области Анна Владиславовна Тимофеева, министр здравоохранения Новгородской области Резеда Хамидовна Ломовцева и директор ТФОМС Новгородской области Марина Борисовна Иванова.

В этом году премия «Врач с большой буквы» вручается лучшим врачам первичного звена за значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 в рамках федеральной программы углублённой диспансеризации в 2021 году. Лауреаты были определены экспертной комиссией по шести критериям, включая количественные показатели проведения углублённой диспансеризации и достижения врача по реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19.

По данным официальной статистики, в России коронавирусной инфекцией переболели более 8 млн человек. По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, эта болезнь не проходит бесследно, у нее бывают крайне тяжелые последствия. В первую очередь инфекция оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на состояние печени и почек. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать своевременное лечение, подчеркнул глава правительства.

Особая роль в выявлении рисков для жизни и здоровья пациентов принадлежит врачам первичного звена.

— Пандемия началась с десятков заболевших, теперь счёт идёт на миллионы. В этом году правительство запустило программу углублённой диспансеризации. Её цель — помочь людям справиться с последствиями заболевания. Результаты показывают, что каждый второй после болезни нуждается в диспансерном наблюдении. Поэтому премия этого года вручается врачам первичного звена за их вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19. Благодаря вам миллионы людей, столкнувшиеся с этой коварной болезнью, шаг за шагом возвращаются к нормальной жизни, — обратился к врачам и всему медицинскому сообществу Новгородской области генеральный директор компании «АльфаСтрахование — ОМС» Андрей Рыжаков.

За значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 лауреатами премии «Врач с большой буквы» в Новгородской области стали:

  • Злочевская Зоя Григорьевна, участковый врач-терапевт, ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ»;
  • Архипова Вероника Александровна, врач-терапевт, заведующий поликлиникой №3 ГОБУЗ «ЦГКБ»;
  • Селюгина Елена Александровна, участковый врач-терапевт, ГОБУЗ «Зарубинская ЦРБ»;
  • Шагаева Евгения Александровна, фельдшер, кабинет профилактики ГОБУЗ «Маревская ЦРБ»;
  • Доличева Татьяна Викторовна, процедурная медсестра ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ»;
  • Дубова Алевтина Дмитриевна, фельдшер городской поликлиники отделения медицинской профилактики ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».

Ежегодная премия «Врач с большой буквы» — это профессиональная премия среди медицинских работников, чья работа оказала существенное влияния на улучшение здоровья населения. Премия учреждена компанией «АльфаСтрахование — ОМС» и проводится ежегодно с 2020 года. Лучших врачей определяет комиссия по результатам независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи по ОМС. Лауреатами прошлого года стали 110 врачей «красной зоны». В этом году премией «Врач с большой буквы» будут отмечены 118 врачей первичного звена из 13 регионов России.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.