AliExpress сократит срок доставки товаров в Россию до десяти дней

Китайская торговая площадка AliExpress собирается сократить максимальный срок доставки товаров с 45 до 10 дней. Новые сроки доставки начнут действовать с 11 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ключевым отличием является то, что посылки будут собираться на складах компании в Китае, поэтому заказы будет отправлять AliExpress, а не продавцы. Обеспечением и контролем доставки займётся логистическая компания Cainiao, которая как и AliExpress входит в группу Alibaba. Доставку посылок организуют на собственных самолётах «Почты России».

— Количество авиарейсов из Китая в Россию в преддверии высокого сезона увеличено. Развитие таких авиарейсов обусловлено значительным ростом почтовых отправлений от китайских интернет-магазинов в последние годы. Только в прошлом году объем посылок и мелких пакетов из Китая составил более 30 тысяч тонн. При этом основной пик покупок граждан приходится на ноябрь-декабрь, в период крупнейших распродаж, — сообщили «Ъ» в пресс-службе «Почты России».

Такую модель уже применяют и другие торговые площадки, но эксперты утверждают, что товары из Китая стоимостью от 5 до 10 долларов и бесплатной доставкой могут в этом случае подорожать.