Аллею Героев в Старой Руссе откроют к 1000-летнему юбилею города

В Старой Руссе завершается реализация проекта по строительству Аллеи Героев в парке Победы. Уже установлены и облицованы гранитом постаменты, установлены бюсты, смонтированы и подключены к освещению фонари. Возведение этого мемориального комплекса ведётся исключительно на добровольные пожертвования.

© Фото администрации Старорусского района
© Фото администрации Старорусского района

На Аллее Героев установлены бюсты 9 рушан - Героев Советского Союза, которыми гордятся жители города. Это скульптурные портреты Пётра Алексеевича Арефьева, Сергея Александровича Блинникова, Александра Александровича Богачёва, Владимира Владимировича Бродюка, Владимира Ивановича Никифорова, Николая Алексеевича Федина, Михаила Павловича Яковлева, Дмитрия Ивановича Соколова, Ивана Васильевича Примакина.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, работы по сооружению мемориальной аллеи выполняют местные организации: муниципальное учреждение «Уют», выступающее главным подрядчиком, а также ООО «СтарорусСтройБетон», «Строй-МастерОк», ИП Саутов С.А.

Планируется, что торжественное открытие Аллеи Героев состоится 19 сентября в рамках празднования 1000-летия истории Старой Руссы. До момента открытия завершится озеленение памятного места по проекту, разработанному компанией «Милава», асфальтирование парковых дорожек и установка скамеек.

Отметим, что празднование пройдет в течение трех дней: с 18 по 20 сентября. Горожане уже собрали более 2,5 млн рублей. Собранные средства направлены в том числе на благоустройство города. Так, проведен ямочный ремонт асфальтного покрытия на улицах, отремонтированы фасады 17 зданий, в том числе школа №4 (здание бывшей женской гимназии), стадион «Центральный». На стадионе, который станет главной площадкой праздника, проводится замена кровли на трибуне и дощатых сидений, асфальтирование беговых дорожек. Приведены в порядок береговые зоны рек Порусья и Полисть, организованы работы по укреплению набережной, ремонт и окраска барьерного ограждения на мостовом сооружении.

Кроме того, к юбилейной дате смонтированы элементы уличного декора на опорах уличного освещения, разработана линейка сувенирной продукции с логотипом празднования. Приглашения на праздник в Старой Руссе направлены более 220 гостям - официальным лицам, иностранным делегациям, представителям федеральной и региональной власти.