1432

Аммиачная селитра из Великого Новгорода будет беспошлинно импортироваться в страны ЕС

Аммиачная селитра из Великого Новгорода будет беспошлинно импортироваться в страны ЕС, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ОАО «Акрон».

13 июля вступило в силу решение Еврокомиссии об отмене антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры в страны Европейского Союза производства ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» в рамках установленной квоты.

Антидемпинговые меры против российских производителей аммиачной селитры были приняты Европейской комиссией в 1996 году. Учитывая, что цены на газ, который является основным сырьем для производства аммиачной селитры, в России были существенно ниже европейских, Еврокомиссия приняла решение в пользу производителей удобрений в странах ЕС и установила дополнительную пошлину на импорт аммиачной селитры из Российской Федерации.

В настоящее время размер пошлины составляет 47 евро за тонну.

В 2005 году ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» обратились в Европейскую комиссию с просьбой рассмотреть возможность отмены применения к ним антидемпинговых мер.

В конце 2006 года Еврокомиссия приступила к расследованию, которое продолжалось около одного года. За это время эксперты неоднократно приезжали на предприятия для проведения проверок, изучали документы, проводились слушания. Министерство экономического развития и торговли РФ на протяжении всего периода оказывало всестороннюю поддержку ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж».

Промежуточным итогом в расследовании в конце 2007 года стало решение о предоставлении права ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» предложить Европейской Комиссии одностороннее обязательство о продаже аммиачной селитры в странах ЕС на беспошлинной основе, в соответствие ценовыми и количественными договоренностями.

В результате 30 мая 2008 года Европейский Совет проголосовал за одобрение такого обязательства и 13 июля решение об изменении режима импорта аммиачной селитры в страны Евросоюза вступило в силу.

В связи с этим, Александр Попов, Председатель Совета директоров Компании «Акрон», заявил: «Мы приветствуем это справедливое и долгожданное для нас решение Совета ЕС.

Мы считаем его историческим для нашей компании, которая отстояла свою позицию и сумела доказать отсутствие ущерба для европейских производителей в случае отмены пошлины.

Компания «Акрон» продемонстрировала, что является важным и активным участником европейского рынка минеральных удобрений и всегда готова отстаивать свои интересы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».