1038

Анастасия Грачева заняла первое место на Кубке России по вольтижировке

1-4 мая в г. Котельники Московской области проходил Кубок России по вольтижировке. В соревнованиях приняли участие команды Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромской, Липецкой, Вологодской, Новгородской областей, городов Московской области.

Первое место (из девяти участников) в соревнованиях по выводке лошадей в личном первенстве заняла Анастасия Грачева как лучший выводчик, представлявшая гнедого жеребца чистокровной верховой породы по кличке Гартен. Кстати, в прошлом году Настя была в резерве сборной России. И сам Гартен принес еще одно первое место новгородской команде, лучше всех продемонстрировав свою красоту и умения (судьи оценивали и внешний вид коней, то, как они подготовлены, вычищены, как двигаются (определенное расстояние шагом, рысью и т. д.).

А вот в соревнованиях по вольтижировке спортсмены должны были показать свое мастерство с новой лошадью, которую выбирали организаторы. Нашей команде достались Скания и Веба. По словам тренера, Татьяны Михайловой, конечно, это вызвало трудности, не было полного взаимопонимания, но наши спортсмены успешно справились с задачей. В групповом зачете по вольтижировке новгородская команда (КСБ ОАО "Акрон") завоевала бронзу, немного отстав от серебряного призера (у нас в сумме 6,56 баллов, у команды г. Котельники - 6,79). Всего участвовало 8 команд.

В индивидуальном зачете Анастасия Грачева на лошади по кличке Скания заняла пятое место из 12 участников. Денис Ляшенко (1992 г. р., Ермолино) также на Скании занял третье место из пяти участников.

Алла Какурина (1996 г. р.) стала 12-й из 28 спортсменов на Вебе, Мария Сердюкова (1996 г. р.) 17-й в этой же группе. Антон Андреев (1994 г. р., Ермолино) стал третьим из трех участников в своей группе.  

Фотографии http://sportkomitet.vmarket.ru/node/3135

Вольтижировка – название происходит от французского voltig – «порхать». В армиях большинства государств вольтижировка была обязательной дисциплиной при подготовке офицеров-кавалеристов. Как вид спорта вольтижировка сформировалась в Западной Европе в начале ХХ-го века, и до настоящего времени очень популярна в Европе, США, Латинской Америке и Австралии.