2738

Анастасия Волочкова в интервью ИА "Великий Новгород.ру": Я не смогла ничего сделать, пока была в "Единой России"

Анастасия Волочкова посетила Великий Новгород. Известная балерина, заслуженная артистка России не только выступила на сцене Театра Драмы, но и дала мастер-класс юным новгородцам, которые, возможно, только мечтают покорить мировую сцену.

Для некоторых из них этот визит, возможно, окажется судьбоносным. А уже вечером прима российского балета предстала перед новгородскими зрителями с концертной программой «Аплодисменты», с участием звезд балета и оперы.

Зрители увидели не только Волочкову балерину, но и актрису, и певицу. Но главное – это, конечно, красота и изящность балетного искусства. Перед выступлением Анастасия Волочкова в интервью корреспонденту ИА "Великий Новгород.ру"рассказала, из-за чего она вышла из "Единой России", кто не пускает её на территорию города Сочи, а также почему она выступает за скорейшее освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского. - Анастасия, вы впервые в Великом Новгороде? - Да, с концертной программой я впервые, а так, конечно, проезжала, это прекрасный, славный город. - Какие по-вашему основные различия в жизни, внешнем облике или же людях столицы России и небольших городков типа Великого Новгорода? - Прежде всего, это доброта людей, их душевность, их открытость и чем дальше уезжаешь от Москвы, тем как-то приятнее встречать людей.

С ними хочется дружить, им хочется улыбаться, здороваться с каждым. Поэтому я очень люблю Россию и её самые отдалённые уголки. - Вы не только балерина, но ещё и активный блоггер. Для чего вы завели собственный блог в ЖЖ? Ожидали ли Вы такой популярности его? - Моему блогу, на самом деле, не так много времени, он начал свою жизнь где-то в середине декабря.

Я начала вести блог, потому что поняла, что сегодня социальные сети – это то пространство, которое позволяет говорить правду. Это то самое демократическое пространство, которое необходимо на мой взгляд именно сегодня. И для меня это своего рода трибуна после всего того, что было обо мне сказано, обо мне написано в средствах массовой информации, всех вымыслов и пересудов, я поняла, что это, пожалуй, единственное место, где до людей можно донести свои собственные мысли, свои убеждения, свою правоту.

На моём блоге очень большая посещаемость и я вижу, что людям интересно то, что я думаю, что я говорю. А в Твиттере я совсем недавно и я как-то очень подсела на него и теперь постоянно там переписываюсь со своими друзьями. - Как раз в своём блоге вы выложили уже ставшие скандальными фотографии, после которых последовала настоящая травля со стороны членов “Единой России”.

После этого последовал ваш выход из этой партии, в которой вы ранее состояли. - Это не совсем так. Мои фотографии на самом деле не имеют никакого отношения к моему выходу из партии. Всё случилось немного по-другому: сначала я вышла из партии, а потом начался ряд противодействий. Но теперь я свободный человек, я вне партии, я танцую, а партия заседает в Думе. У нас разные цели, разные задачи. - У вас всё получилось воплотить в жизнь из того, что задумали, пока состояли в “Единой России”? - На самом деле у меня ничего не получилось сделать.

Пока я состояла в этой партии, я не смогла как-то реализовать себя, свои устремления и вообще сделать что-либо. Я не смогла претворить в жизнь свои проекты, а мои проекты ведь в первую очередь связаны с детьми и с развитием детского творчества. Но, зато, сейчас, когда я вышла из партии, у меня много планов. - В 2005 году Вы подписали письмо против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но спустя 5 лет, отказались от своей подписи. Почему? - Я не отказывалась от своей подписи, я просто рассказала правдивую историю о том, что меня обманным путём заставили подписать это письмо.

В нём не было фамилии Ходорковский, в письме лишь были слова, что “укравший у народа должен нести ответственность”. Я бы и сейчас подписала такое письмо. Но спустя некоторое время на меня ополчилась вся страна, когда на одном из сайтов появилось письмо с фамилией Ходорковский, и там стояла моя подпись.

Это было очень обидно. Но я вышла из партии и решила возможным для себя сказать то, что думаю на самом деле. - Как вы считаете, этих людей нужно отпустить на свободу? - Ну не всех конечно. Если же Вы говорите именно о Ходорковском, то я вам скажу, что у меня чисто женский взгляд на эту ситуацию. Просто человек уже отсидел. И я не понимаю, сколько можно продлевать ему сроки, сколько можно держать его за решёткой? Я хочу, чтобы он вышел на свободу, вернулся домой к своей жене, к своей маме и детям. - В 2009 году Вы баллотировались на пост мэра Сочи. Для чего? Скажите, если бы победили на выборах, какими были бы ваши первые действия на этом посту? - Я выражала желание людей, которые побудили меня к тому, чтобы я выдвинула свою кандидатуру.

Я хотела защитить интересы людей и противостоять чиновничьему произволу. Но это всё в прошлом. К тому же, мне это аукнулось тем, что я не могу приехать в Краснодарский край с концертами, поскольку губернатор Ткачёв очень сильно на меня обиделся. - Вы не собираетесь возвращаться в политику? - Нет, не собираюсь. Моё участие в политике аукнулось мне не очень хорошими результатами. Ещё до вступления в партию у меня были свои социальные проекты, меня всегда интересовала жизнь людей и детей. И я уверена, что те дети, которые были сегодня на мастер-классе увидели, что то, что находится за кулисами – это большой труд и большая самоотдача. - А у вас никогда не возникало желания уехать в другую страну? - Вы знаете, нет, не возникало. Я понимаю, что самое дорогое, что у меня сегодня есть – это ресурс моего имени и я собой и своей личностью могу быть полезнее в нашей стране, чем за рубежом.

К примеру, скоро в России начнут работу Сети творческих школ имени Волочковой. Скорее всего, такая школа появится и в Великом Новгороде. Добавим, полная видео-версия интервью Анастасии Волочковой выйдет в эфире Телеканала "Триада"в среду, 27 апреля, после 19:30.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».