2585

Анастасия Волочкова: в Новгороде может появиться балетная школа

Вчера, 22 апреля 2011 года, на сцене драмтеатра в Великом Новгороде прошел концерт примы-балерины, заслуженной артистки России Анастасии Волочковой.

Программа «Аплодисменты» длилась около двух часов. Волочкова исполнила танцы из классического балета, а также современные номера. Самые бурные овации у зрителей вызвали совместные танцы с акробатическим балетом «Keep balance», а также номера в исполнении балерины и ее партнера Рината Арифулина. Особую яркость концерту придали выступления ведущих солистов Московских оперных театров Ксении Одинцовой и Алексея Сулимова. После завершения концерта, несмотря на усталость и нехватку времени, балерина пообщалась со зрителями, а также ответила на несколько вопросов корреспондента Интернет-портала «Новгород.ру».

— Анастасия, какие у Вас эмоции от концерта? Как приняли Вас новгородцы?

— Мне кажется, что сегодня был прекрасный зал. Самый теплый прием был у меня от детей, когда они смотрели репетицию. Они аплодировали мне прямо на репетиции, хотя я прошлась по половине номеров, чтобы сохранить силы на концерт. Наше общение с ребятками было прекрасно. Мне было приятно, что они интересуются искусством, что они согласились прийти. Зрители порадовали меня теплотой, аплодисментами, цветами. Конечно, танцевали мы с большим чувством радости, что мы здесь. Мне очень жаль, что я не смогла погулять по городу сегодня, но я верю, что я приеду вновь. Мне было приятно, что администрация вашего города отметила мой приезд. Мне было приятно танцевать для детей. Цветы от вашей администрации повезу домой. Я получила еще памятные сувениры: подковку с колокольчиком, красивую книгу и много других мелочей.

— Расскажите о Вашей программе. Трудно было перейти от классического танца к акробатическим номерам и современному танцу?

— 2,5 года назад у меня была серьезная травма плечевого сустава, поэтому я боялась начинать работать с акробатами. Я увидела, как работают ребята. Это новый и неожиданный стиль. То, что они сейчас в моей команде, — это новая краска. Мне так хотелось делать то, что умеют они, что я специально ездила к ним в Житомир. Мне интересно в разных стилях работать. Я рада, что у меня и классика может сохраняться в качестве «Умирающего лебедя». И в то же время мне интересней, конечно, танцевать современные композиции, более живые. На песни Эдит Пиаф, Джорджа Майкла, на музыку Эдвина Мартона, Игоря Корнелюка, Нино Рота, потому что это все про жизнь, про эмоции, про любовь. Я не скучаю по репертуарному театру. Я закончила танцевать классический балет, когда мне было 33 года, и я совершенно не скучаю. Потому что я понимаю, что есть разница между тем, чтобы танцевать белых и черных лебедих и добрых фей, или танцевать про жизнь, про эмоции, про любовь. Мне это интересней.

— А что Вас интересует еще? Какова Ваша социальная деятельность сегодня?

— Я продолжаю свою социальную деятельность, свои проекты для детей. Сейчас я готовлю проект «Сеть творческих школ Анастасии Волочковой в регионах Российской Федерации». Но они сперва будут в Москве. С 1-го сентября будет открыто несколько таких студий. Я уже сейчас набираю педагогический состав, для того чтобы учить детей, привлекать их к искусству. Я лично буду присутствовать в каждой школе. Мне интересно общаться с детьми, и я могу передать им личный жизненный опыт.

— В нашем городе может появиться подобная школа?

— Мне бы очень хотелось, чтобы и в вашем городе появилась такая школа.