889

Анатолий Гусев принял участие в обсуждении вопросов юридического образования в Москве.

Заместитель декана юридического факультета ИГУМ НовГУ Анатолий Гусев принял участие в совместном заседании Учебно-методического объединения (УМО) по юридическому образованию вузов Российской Федерации и Общего собрания Ассоциации юридического образования, которое прошло в Москве 30 ноября.
На совместном заседании обсуждались вопросы модернизации структуры учебно-методических объединений в системе высшего и послевузовского профессионального образования, сертификации квалификаций юридических кадров, лицензирования образовательных учреждений ряда направлений подготовки (специальностей), проведения общественной аккредитации.
Как было сообщено на совместном заседании, через несколько лет в России будет введен единый квалификационный экзамен, как для выпускников юридических вузов (факультетов), так и для юристов, работающих по специальности в случае, если им необходимо занять какую-либо должность определенного уровня и качества. Также на совместном заседании было принято решение о проведении общественной аккредитации НовГУ по специальности 030501 - юриспруденция во второй половине декабря текущего года.