Анатолий Пермяков: 30% будущих студентов Педагогического института поступят в него по целевым договорам

В 2024 году на направления подготовки педагогического института выделено 360 бюджетных мест по программам среднего профессионального и высшего образования — бакалавриата и магистратуры. Об этом сообщил директор Педагогического института Анатолий Пермяков.

По результатам ЕГЭ выпускники смогут подать документы на 282 места по 14 образовательным программам бакалавриата.

— 30% из них, а это более 80 человек, поступят по целевым договорам и через пять лет гарантировано трудоустроятся в школы региона. Больше всего целевых мест планируем выделить на самые востребованные в регионе направления подготовки учителей: начальные классы, — в связи с открытием новых школ, русский язык и литература, математика и физика, иностранные языки. Одной из основных задач Педагогического института является восполнение кадрового дефицита учителей в Новгородской области, и в первую очередь в наиболее проблемных предметных областях. Один из инструментов — это заключение целевых договоров как с поступающими на первый курс, так и с нынешними студентами, — рассказал Анатолий Пермяков.

В этом году Педагогический институт объявил прием на новую образовательную программу — китайский язык и русский язык как иностранный. По словам Анатолия Пермякова, открытие программы связанно как с общим ростом интереса к языку в стране, так и с выходом на новый уровень сотрудничества региона с Китаем.

— В прошлом году университет уже открыл китайские классы и ведет занятия в школах №2 и №36. И мы рассчитываем на заключение целевых договоров с этими школами на подготовку учителей китайского языка, — отметил Анатолий Пермяков.