Анатолий Росоловский не признал свою вину в получении взятки, а тот, кто её давал — признал

Новгородский районный суд начал рассматривать первое уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Росоловского. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 20 мая, состоялось первое заседание суда по уголовному делу в отношении бывшего главного санитарного врача области Анатолия Росоловского, которого обвиняют в получении взятки в крупном размере, а также бывшего генерального директора ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Александра Митрохина, ему предъявляют обвинение в даче взятки.

По версии следствия, Анатолий Росоловский получил две взятки. Первую — от генерального директора ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Александра Митрохина в виде дорогостоящего стоматологического лечения на общую сумму почти 500 тысяч рублей.

Вторую — в 70 тысяч рублей — бывший главный санитарный врач Новгородской области получил от директора боровичской компании в виде мебели за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения по проекту компании «Обоснование размеров и организация санитарно-защитной зоны полигона твёрдых бытовых отходов».

На суде были зачитаны обвинения, с которыми Анатолий Росоловский не согласился. По словам его адвоката, было подано ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

— Мы считаем, что в обвинительном заключении не указано, в чём выражается действие и бездействия обвиняемого, не описаны события преступления в части места, времени и способа совершения преступления. Всё лечение стоматологическое подсудимый оплачивал за счёт собственных средств, — сказал адвокат Анатолия Росоловского.

Второй правозащитник бывшего главного санитарного врача заявил, что само обвинение построено таким образом, что Анатолию Росоловскому вменяется в вину действия, которые он был обязан совершать в качестве должностного лица.

— Там говорится, что он вступил в преступный сговор, дал указания насчёт того, другого. На самом деле это были его должностные обязанности, которым он должен был следовать — давать консультационные услуги, — сказал адвокат.

Второй обвиняемый по делу — Александр Митрохин — вину в совершении преступления признал полностью. Судебное разбирательство продолжится до конца июня.