2637

Анатолий Вассерман: Возвращение советских республик в состав России неизбежно

21 октября Анатолий Вассерман прочитал новгородцам лекцию о будущем России. Интеллектуал сообщил, что к 2020 году социализм станет выгодней капитализма, а Дмитрию Медведеву –  место на Цветном бульваре.

Анатолий Вассерман читает лекцию в лектории новгородского кремля 21 октября 2013 года.

- Говоря о России, я имею в виду не только Российскую Федерацию, она, конечно, хозяйка, но только одна из республик России. Я уверен, что в текущем 10-летии большая часть России воссоединится. А в отдалённой перспективе из всего, что было когда-то Советским союзом, за пределами России может остаться Восточный склон Карпат - Галичина, и несколько самых западных районов Латвии и Эстонии. Эти области культивируют антирусскость как самостоятельную ценность. Всё остальное воссоединится по простой причине: четверть века бывшие империи распадались, но большая часть империй воссоединялась. А Россия – это тоже континентальная империя, поэтому её возрождение практически неизбежно, - рассказал публике Анатолий Вассерман.

Воссоздание Советского союза необходимо для наращивания собственного рынка, науки и технологий. При этом Вассерман не опровергает того, что Россия –  самодостаточная страна. Но её развитие, как и развитие других стран, должно произойти при помощи плановой системы.

- Чем больше развитие труда, чем больше звеньев технологической цепочки, тем больше её суммарная производительность. Поэтому нужен единый, общемировой рынок. Выйти из тупика можно при помощи плановой системы, способной, с одной стороны, ускорять движение товара по технологической цепочке за счёт того, что снимается период начального согласования. С другой стороны, в индустрии моды, например, работает только планирование. Дизайнеры не предугадывают моду, а просто предписывают нам, что нужно носить в следующие сезоны. И только при условии, что мы слушаемся этих предписаний, возможен массовый пошив одежды. Плановую систему часто ругают за то, что гражданам предписывают, что носить и что есть, но в нынешней свободной рыночной экономике таких предписаний ещё больше. Но переход к плановой системе, я думаю, может произойти к 2020 году. Информационные технологии сделают социализм выгодней капитализма, - сказал Анатолий Вассерман.

Встреча с журналистом, победителем многих интеллектуальных игр, длилась полтора часа. Вассерман отметил, что в России самые честные выборы из всех, с которыми он знаком. Прогноз на следующие выборы президента России он не дал, но о кандидатуре Дмитрия Медведева заметил, что тот будет в цирке на Цветном бульваре.

Послушать лекцию Анатолия Вассермана собрался целый зал лектории новгородского кремля. Ввиду такого успеха, организаторы планируют привезти для лекций в Великий Новгород Константина Новосёлова, Александра Невзорова, Сергея Кургиняна, Николая Старикова, Александра Гордона, Жореса Алфёрова, Валентину Терешкову и других известных личностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.