2256

Анатолий Якунин: Не все новгородские милиционеры станут полицейскими

В Новгородской области останется около 4 тысяч сотрудников внутренних дел. Этого числа, по словам руководства УВД Новгородской области, хватит для обеспечения правопорядка на территории региона.

- Нам предстоит пережить период перехода из милиции в полицию. Это серьёзное структурное изменение, кроме этого, всех сотрудников милиции ожидает переаттестация. Сегодня многие сотрудники волнуются, но я призываю спокойно реагировать на перемены: те, кто нёс службу добросовестно переаттестацию пройдут, а те сотрудники и руководители, которые сегодня не отвечают профессиональным и квалификационным требованиям, могут и не получить новую аттестацию и не смогут продолжить службу в полиции. Так как ожидания от полиции у населения очень большие, и мы должны к этому стремиться, - заявил на пресс-конференции по итогам работы за 2010 год начальник УВД по Новгородской области генерал-майор милиции Анатолий Якунин.

Он также отметил, что реформа в регионе будет проводиться в «мягком режиме», и на формирование полноценной полиции в регионах потребуется порядка пяти лет.

Штатная численность будущих новгородских полицейских останется на уровне 4-4,5 тысяч человек. По словам Анатолия Якунина, этого количества достаточно для обеспечения правопорядка на территории области. В новой структуре УВД субъектов не будет таких структур как Центр по борьбе на потребительском рынке, не будет Медицинских вытрезвителей, эти функции будут переданы комитетам здравоохранения регионов, Отряды милиций особо и специального назначения будут объединены в общую структуру - Спецназ полиции, который будет выполнять задачи, которые сегодня возложены на ОМОН.

- Если верить президенту, то с 1 января 2012 года лейтенант милиции со всеми надбавками будет получать порядка 45 тысяч рублей, младший начальствующий состав будет получать порядка 25-30 тысяч рублей. Что касается среднего, старшего и высшего начальствующего состава — я не знаю, сколько будут получать. Может нам и не будут добавлять, а только лейтенантам. И это хорошо, потому, что лейтенанты много работают, - сказал Анатолий Якунин.

Он добавил, что закон о полиции предполагает надбавки полицейским из региональных и муниципальных бюджетов.

- А будет ли возможность у субъекта — это уже вопрос к губернатору. На сегодняшний день такие надбавки у нас есть по патрульно-постовой службе, но не во всех районах области. В этом году у нас решён вопрос с губернатором, чтобы выделить 15 млн рублей на милицию общественно безопасности, - прокомментировал Анатолий Якунин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.