2618

Анатолий Якунин: новгородское УВД — «хронически отсталое подразделение системы МВД»

Сегодня, 8 октября 2010 года, в Великом Новгороде прошла пресс-конференция начальника УВД Новгородской области генерал-майора милиции Анатолия Якунина, посвященная подведению итогов 100 дней его работы в должности.

В своем вступительном слове Якунин отметил, что распоряжением Президента России Дмитрия Медведева и министра МВД Рашида Нургалиева он был отправлен на «сложный участок», для того, чтобы новгородское «хронически отсталое подразделение системы МВД» начало работать должным образом и даже вышло в лидеры по основным показателям качества работы милиции. «Основная задача — декриминализация региона. Настало время избавиться от недоброй славы криминального заповедника, которую долгое время имела Новгородская область», — заявил начальник УВД.

По мнению Анатолия Якунина, причины неудач в борьбе с организованными преступными группами (ОПГ) кроются в отсутствии доверия людей к ОВД и страхе перед беглыми криминальными «авторитетами», которые при помощи своих пособников продолжают собирать дань с нашего региона. «Мы должны задержать Кравченко и Петровского и придать их суду. Пока результата нет, несмотря на то, что их ищут и правоохранительные органы, и Интерпол. Информацию, известную о бывших лидерах ОПГ, новгородцы могут сообщать по «телефону доверия», который есть только у начальника УВД: 89210227887», — отметил Якунин. Напомним, за информацию о Кравченко и Петровском УВД области пообещало заплатить 1 млн. рублей. И как было отмечено на сегодняшней пресс-конференции, цена вопроса может подняться.

Отметим, что вопрос об экстрадиции в Россию еще одного из возможных лидеров новгородского ОПГ Тельмана Мхитаряна будет решен в самое ближайшее время.