Андрей Никитин: «Бедность в регионе остается выше среднероссийской»

О развитии системы социальной защиты населения говорили сегодня, 5 марта, на отчёте губернатора Андрея Никитина перед депутатами Новгородской областной думы.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Новгородская область в пилотном режиме реализует программу системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Год назад системой было охвачено 300 человек, в течение 2023 года их стало 2337. Это практически все наши граждане, которые нуждаются в постоянном уходе. Мы с вами первыми в стране практически решили этот вопрос. Наш опыт признан успешным и по решению президента распространен на всю страну, реализация программы продлена до 2030 года, — рассказал Андрей Никитин.

Он также напомнил, что в этом году в Деревяницах будет завершено строительство дома-интерната для престарелых людей и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением.

По словам Андрея Никитина, развивается и система проката технических средств реабилитации. Кроме того, все районы и округа области оснащены автомобилями для оперативной доставки инвалидов к социально значимым объектам. Услугами «социального такси» воспользовались 4,5 тысячи человек.

— Мы серьезно продвинулись с точки зрения снижения бедности и выполняем показатели нацпроекта. Тем не менее, бедность в регионе остается выше среднероссийской. Это ключевое направление работы сферы социальной защиты. В этом смысле очень важны и эффективны социальные контракты. Только в 2023 году в регионе заключено почти 4 тысячи социальных контрактов. В среднем по стране около 80% семей после заключения соцконтракта преодолевают трудную жизненную ситуацию и повышают свой доход, в нашем регионе этот показатель — 90,6%, — отметил Андрей Никитин.