Андрей Никитин: «Что-то надо перестать делать, а что-то надо начать»

Андрей Никитин запустил разработку обновлённой программы развития региона под названием «Точки роста». На встрече с командой общественной поддержки новой программы губернатор отметил, что при её создании нужно обязательно учитывать мнение жителей.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

По мнению Андрея Никитина, необходимость новой программы обусловлена изменениями, которые произошли в мире. Региону нужно определить цели и задачи, которые позволят ему развиваться в новых условиях.

— Нам нужно подумать, что мы можем сделать, чтобы поддержать и сохранить экономический рост, создать новые точки роста, подумать, как наши механизмы поддержки культуры и образования, спорта и науки должны измениться в этих условиях. Что-то надо перестать делать, а что-то надо начать. И в этом смысле очень важно говорить с людьми в районах области, в Великом Новгороде, найти те приоритеты, которые видят люди, — отметил Андрей Никитин.

Сенатор РФ Елена Писарева подчеркнула, что в регионе выбраны правильные направления развития, и останавливаться в этой работе нельзя: нужно продолжать совершенствовать медицину, решать кадровые вопросы в этой сфере, думать о системе распределения специалистов после медицинских вузов.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев обозначил демографическую тему. По его словам, за последние годы было принято 16 областных законов по поддержке семей. Но есть перспективные темы, которые нужно обсуждать с населением: вопросы льготных программ по жилью, строительства дорог в сельские поселения, обеспеченность местами в детских садах, школах.

Директор ПАО «Контур» Наталья Орловская отметила, что в нынешних условиях необходимо воспринимать поддержку бизнеса как стратегическую меру, которая вернется в регион в виде налогов, зарплат людей и благосостояния социальной сферы.

— Помощь может быть в виде субсидий, понятные всем налоговые льготы, работа с региональными и федеральными программами. Это может быть и помощь в обучении — в нашем регионе есть много организаций, которые «заточены» на помощь бизнесу в развитии. Мы, как крупный бизнес, никогда не откажемся участвовать в каких-то точечных моментах, — сказала Наталья Орловская.

Андрей Никитин, завершая встречу с командой общественной поддержки новой программы, попросил в ближайшее время объехать все муниципалитеты, встретиться с жителями, организовать сбор инициатив и предложений.