1166

Андрей Никитин: «ИНТЦ «Валдай» должен приносить пользу всей стране»

В Москве под руководством помощника президента РФ Максима Орешкина прошло заседание попечительского совета Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» Константин Харламов представил на встрече стратегию развития центра на ближайшие годы. Работа над ней велась совместно с правительством Новгородской области и НовГУ.

— В стратегии мы определили две цели. Первая — обеспечить положительное миграционное сальдо, приток в регион молодых специалистов, ученых, чтобы увеличить инновационную базу и создать условия, чтобы эти специалисты и ученые оставались в регионе. Вторая цель — увеличение валового регионального продукта за счет роста объема выпуска инновационных товаров и услуг, — сказал Константин Харламов.

Сегодня в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» 25 резидентов. По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, на данный момент все площади ИНТЦ заняты, но увеличение числа резидентов будет продолжено, так как используется экстерриториальный принцип.

— Отдельная задача у нас есть в рамках нацпроекта по беспилотникам. Создан научно-исследовательский центр, он начал свою деятельность. Коллеги проделали большую работу, она ведется успешно. Сейчас мы понимаем, что нам необходимо увеличивать площади ИНТЦ в регионе. Что касается региональных задач, меня устраивают те цели, которые коллеги ставят перед собой. Нужно дополнить стратегию развития задачами федерального уровня, что такое ИНТЦ для страны, четким пониманием, в каких отраслях ИНТЦ планирует быть лучшим. Центр должен приносить пользу всей стране, необходимо его развивать на всероссийском уровне, — подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, в планах — дальнейшее благоустройство территории: появится современная набережная и канатная дорога через реку Волхов.

— Следующим этапом развития считаем строительство центра полупроводникового материаловедения. Спасибо вам за поддержку — на его оснащение выделен миллиард рублей. Оборудование проавансировано в полном объеме, запущено в производство, некоторые единицы в конце года уже поступили. Основным из направлений мы видим разработку новых устройств, электронной компонентной базы для них. Логичным продолжением станет создание научно-исследовательских лабораторий, проектирование изделий, а дальше, по сути, мы создаем учебное производство для студентов, — сообщил Юрий Боровиков.