Андрей Никитин: мэром Великого Новгорода я бы хотел видеть человека, который ходит пешком

На встрече с жителями западного микрорайона Великого Новгорода губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о направлениях развития города в ближайшие пять лет.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

По словам главы региона, за ближайшую пятилетку до 2026 года в Великом Новгороде собираются отремонтировать не менее десяти школ. Губернатор напомнил, что сейчас ведётся капремонт в гимназии «Исток» и лицее-интернате. В следующем году планируют отремонтировать гимназию №2.

Для нас является задачей новая школа в Ивушках. Выросли цены на строительные материалы, стоимость строительства школы выросла на один миллиард. Но президент сказал, что те проекты, которые были запланированы, будут достроены, и соответственно федеральную поддержку окажут в той же пропорции. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Москве. Надеюсь, до конца года решение примут, заявил губернатор.

Также одной из приоритетных задач Андрей Никитин назвал развитие сети городских дорог. По его словам, на следующий год запланировано проведение ремонтов проспекта Александра Корсунова и улицы Державина, а также продолжение строительства улицы Большая Московская.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на встрече также обсудили вопросы благоустройства Великого Новгорода, развитие туризма и культуры. В завершении встречи горожане поинтересовались у губернатора, кого он видит в качестве будущего главы города.

Я хотел бы, чтобы мэром Великого Новгорода стал новгородец, чтобы он здесь вырос. Чтобы он знал каждую улицу, каждый дом, историю, проблемы города. Это принципиально. И я хотел бы видеть мэра, который ходит пешком, заключил Андрей Никитин.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru