Андрей Никитин о работе предыдущего главы Окуловского района Алексея Шитова: глупость или измена

На встрече губернатора Новгородской области с ведущими СМИ региона журналисты подняли вопрос о благоустройстве в районных центрах. Корреспондент службы радиовещания ВГТРК ГТРК «Славия» Екатерина Гребе подчеркнула, что на эти проекты выделяется много денег, но остается много недоделок и плохо выполненных работ — улица Ленина в Окуловке, набережная в Боровичах.

© Управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области
© Управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области

Комментируя ситуацию, Андрей Никитин подчеркнул, что в первую очередь, качественное благоустройство нужно людям, которые живут там. Приводя в пример Великий Новгород он заметил. Что если новгородцам что-то сделать плохо, то они очень громко об этом говорят. Результат такой требовательности жителей — высокая оценка благоустройства города федеральным минстроем.

— Окуловка — отдельный пример. Там вопиющие ошибки сделаны предыдущим главой. Помните известное выражение одного из депутатов еще царской думы: глупость или измена? Что-то одно точно. Я не знаю, что там было у предыдущего главы, пусть с этим следственные органы разбираются, но глупость там была точно, а вот измена — это уже вопрос квалификации суда, — сказал губернатор.

В Боровичах, по его словам, всегда что-то получается не так: «Может быть где-то вкуса не хватает, где-то хочется упростить».

— Кто-то ошибается, тем не менее, я слежу за тем, чтобы эти ошибки исправлялись, чтобы все это дорабатывалось, чтобы у нас ни одного объекта после моего губернаторства не осталось недостроенным, заброшенным, — подчеркнул Андрей Никитин.

Напомним, проект благоустройства улицы Ленина в Окуловке победил в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На обновление этой территории планировалось потратить 51,69 млн рублей, работы должны были закончить до 30 октября 2022 года. Летом 2023 года тогдашний глава района Алексей Шитов ушел в отставку, а через несколько дней его арестовали. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области возбудил против него два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями, присвоение и растрату при благоустройстве улицы Ленина.

Добавим, полную версию встречи губернатора с журналистами можно посмотреть в формате видео на сайте Новгородского областного телевидения или в социальной сети, а также на Youtube.