Андрей Никитин принял участие в поисковой экспедиции к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Поисковики экспедиции «Долина» провели экспедицию к месту падения советского штурмовика Ил-2, сбитого в годы Великой Отечественной войны. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото пресс-центра правительства Новгородской области
© Фото пресс-центра правительства Новгородской области

О найденных в районе деревни Починок Демянского района фрагментах самолета поисковикам сообщили лесозаготовители. Недалеко от выделенной им делянки они обнаружили достаточно хорошо сохранившиеся фрагменты боевого самолета: лонжероны крыльев и бронекапсулу кабины.

Зимой 2016 года было организовано две разведывательных экспедиции, но саму машину удалось разыскать только в конце марта. Поисковики обнаружили легендарный советский штурмовик Ил-2 ранней одноместной модели. Замёрзший болотистый грунт не позволил тогда предметно обследовать обломки машины.

— Самолет удалось найти, когда снег сошел и оголил почти полностью сохранившуюся бронекапсулу штурмовика. Лонжероны крыльев и низ кабины находились в еще толстом слое льда, поэтому затрудняли обследование машины. Но сохранность конструкции достаточно редкая, видимо, пилот сумел сесть в болото на вынужденную, а лес вокруг вырос уже после войны, — рассказал командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

Первое обследование кабины показало, что самолет сильно горел, все алюминиевые детали превратились в расплавленные бесформенные слитки.

Главной целью апрельской экспедиции был поиск заводских номеров деталей самолета, по которым можно было бы установить его историю и судьбу пилота. Для этого пришлось при помощи тягача вытащить обломки из болота. Заводской номер был найден на элементе шасси. Если выясниться, что летчик не вернулся с боевого вылета, то в мае проведут еще одну экспедицию с целью обнаружения сохранившихся останков пилота.


С 24 апреля в Новгородской области стартовала весенняя Вахта Памяти. По информации штаба экспедиции «Долина» в зонах боевых действий Волховского, Северо-Западного фронтов и Лужского рубежа будут работать более двух тысяч поисковиков из России, Казахстана и Белоруссии.