Андрей Никитин провёл совместно с МЧС авиаразведку районов с риском затопления

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и врио начальника ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев оценили гидрологическую обстановку в районах, с риском подтопления. Авиаразведку произвели над Новгородским и Чудовским районами на вертолете МИ-8 авиационно-спасательного центра МЧС России.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

— Мы посмотрели ситуацию вдоль Волхова, в Краснофарфорном, в Грузино. Сегодня критических моментов нет, но расслабляться рано. Спасибо коллегам из МЧС — они регулярно контролируют обстановку, — сказал Андрей Никитин.

Сергей Козырев сказал, что сейчас риску подвержен посёлок Краснофарфорный.

—Мы ежедневно получаем информацию от Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о состоянии уровня воды, а также контролируем сбросы на Волховской ГЭС. На данный момент эта станция работает на максимальном режиме, створки открыты на 5 метров. Мы обеспечиваем сброс воды до 1300 кубических метров в секунду. Воду нужно максимально спустить дальше, чтобы нас не подтапливало. На подтопленных на данный момент участках жилых домов и построек нет, — сообщил Сергей Козырев.

Сейчас, по данным специалистов по мониторингу, ситуация стабильная, уровень воды в большинстве водоёмов. Наблюдение продолжат как с воздуха, так и с земли — над этим работают сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов и органы местного самоуправления.

В ходе авиаразведки обнаружили два неконтролируемых пала травы. Информацию передали экстренным службам.