Андрей Никитин провёл заседание Госсовета по направлению «Социальная политика»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл очередное заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика». Он её возглавляет.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, в нём приняли участие первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, директор АНО «Инициативы культурного развития регионов» Кристина Данченко, представители органов социальной защиты регионов.

Они обсудили вопросы обеспечения для инвалидов доступности объектов, услуг и мероприятий в различных сферах. Как отметил Андрей Никитин, в декабре прошлого года президентом поручил комиссии совместно с минтрудом России и общероссийскими общественными объединениями инвалидов проанализировать лучшие региональные практики в этой сфере и представить предложения по их дальнейшему распространению.

— Наиболее распространённые из них — социальное такси, диспетчерские центры для глухих и слабослышащих, пункты проката технических средств реабилитации, выдача региональных сертификатов на эти средства, построение доступных маршрутов для инвалидов на различных интернет-порталах, — отметил Андрей Никитин.

Директор федерального ресурсного центра по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Татьяна Шеломанова рассказала о проекте по разработке оптимальной модели региональной системы формирования доступной среды для инвалидов. Его реализуют в четырёх пилотных регионах: Мурманской и Московской областях, Республике Башкортостан и Хабаровском крае.

В рамках проекта отрабатываются модели региональной системы формирования доступной среды, организована методическая консультация и поддержка деятельности специалистов органов власти и организаций, занимающихся вопросами людей с ограниченными возможностями.

В планах также проводить образовательные и просветительские мероприятия для специалистов различных отраслей и населения, в том числе — для общественных объединений инвалидов, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Директор АНО «Инициативы культурного развития регионов» Кристина Данченко предложила внедрить единый стандарт проведения культурных мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья. Главные задачи проекта — социализация детей с ОВЗ и повышение уровня восприятия ими искусства.

Для этого необходимо разработать культурные мероприятия с учётом психологических особенностей детей, а также обеспечить качественную инфраструктуру и высокий уровень безопасности.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев рассказал об опыте развития системы добровольной сертификации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью. Добровольная сертификация объектов определяет их соответствие требованиям, установленным в национальных стандартах Российской Федерации и стандартах Всероссийского общества инвалидов.

Как сообщил Михаил Терентьев, региональные органы исполнительной власти нуждаются в экспертизе и консультационных услугах со стороны общественных организаций инвалидов в ходе реализации госпрограммы «Доступная среда». По его словам, уже сертифицировано более 600 экспертов из 72 регионов, аккредитовано 42 экспертных центра в 34 регионах РФ.

Перечень лучших региональных практик обеспечения доступной среды и механизмы их распространения представят президенту.