Андрей Никитин рассказал депутатам Новгородской областной думы о ситуации с коронавирусом

На заседании Новгородской областной думы обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией. Депутаты выслушали доклад Андрея Никитина о текущем положении вещей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил перед депутатами областной думы с докладом о ситуации с коронавирусом в Российской Федерации.

— Сейчас в Россию активно прибывают люди, которые находятся за рубежом. К нам попадают списки людей, прописанных в регионе, дальше мы начинаем выявлять места их проживания. Понятно, что большинство не живут по месту прописки. Ключевой вопрос их найти и проверить, — сказал Андрей Никитин.

Он заявил, что первый подтверждённый случай в Новгородской области тоже образовался по этой схеме — человек вернулся из-за границы. Губернатор сказал, что «человек приехал и не принял все меры, которые должен был принять».

По словам Андрея Никитина, федеральный штаб по ситуации с коронавирусом собирается раз в неделю в режиме видеоконференции. Он напомнил, что Новгородская область находится в «зелёной» зоне по риску заражения кроме Великого Новгорода — областной центр в «жёлтой» зоне. При этом все меры будут приняты по самому сложному сценарию, сказал Андрей Никитин.

На полном карантине в Новгородской области находятся психоневрологические интернаты и дома престарелых. Общая рекомендация по стране — режим самоизоляции для всех граждан старше 65 лет.

— Я не вижу пока каких-то вещей, в которых мы могли бы не справиться. Наши минусы становятся нашими плюсами — небогатое население, отсутствие метро, большая рассредоточенность людей, нет особой традиции ужинать каждый вечер в ресторане, поэтому ситуация пока ровная, но действовать мы будем, исходя из худшего развития сценария, — сказал Андрей Никитин.

Он не исключил возможности дальнейшего ужесточения карантинных мер. Он заявил, что из-за коронавируса будет страдать малый бизнес, сфера услуг и сфера туризма. По словам Андрея Никитина, меры помощи малому бизнесу он обсудит в ближайшее время с Евгением Богдановым.